Конференция в Орехово-Зуево: о распространенности занятий компьютерными играми

Один из докладов на областной конференции в Орехово-Зуево был посвящен довольно острой теме, набирающей популярность последние годы – занятиям компьютерными играми, времяпрепровождением в сети подростков вообще.  

Чтобы оценить масштаб проблемы, достаточно посмотреть видеоролики, в которых родители пытаются оттащить детей от компьютера. Результаты одни и те же: истерика, крик, слезы.

Елена Скворцова, профессор, д.м.н. и Людмила Постникова, в.н.с., к.м.н. из «Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения» Минздрава РФ поделилась данными мониторинга (2010 – 2011) распространенности занятий компьютерными играми среди современных школьников. Сбор информации велся специалистами региональных групп мониторинга, с помощью анкет на добровольной, анонимной основе. В выборку вошли 13 городов (Архангельск, В.Новгород, Волгоград, Воронеж, Ижевск, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Красноярск, Москва, Мурманск, Чебоксары) и Московская область с Ненецким автономным округом.

Конечно, для полноты картины хотелось бы увидеть более актуальные данные, но вряд ли за последние два года мы увидим принципиальные различия, разве что в растущей динамике. Дети – сидят в Интернете, играют и делают это весьма увлеченно.

Число мальчиков, играющих в игры в целом по России, в 1,4 раза выше, чем девочек. Распространенность занятий играми среди школьников-подростков 15 – 17 лет составляла в среднем по России 89,2 на 100 мальчиков и 64,0 на 100 девочек. У девочек популярнее всего онлайн-игры (31,5%), у мальчиков – популярные в их среде игры (41,8%), и только на втором месте – онлайн-игры (20,1%).

Почти половина мальчиков (49,5%) и чуть больше трети девочек (36,6%) уделяют играм ежедневно более двух часов. Любопытную статистику дает Воронеж: там старшеклассники играют в игры чаще всего – 84,5% мальчиков и 84,9% девочек (от числа опрошенных, разумеется). При этом они больше всех ничего не пропускают важного в остальной жизни (86,9% и 88,2% соответственно). А вот в Казани, Кемерово, Мурманске, Ненецком А.О. и Чебоксарах значительно чаще нарушается режим дня из-за компьютерных игр, причем как мальчиками, так и девочками.

Изучение ситуации, когда подростки слишком много играют, дает следующие проблемы: конфликты в семье, ухудшение успеваемости и здоровья, отсутствие времени на чтение интересных книг. Из позитивных показателей, это то, что все же 54,9% мальчиков и 42,8% девочек променяют игру на что угодно, если это увлечет их или будет полезным. Вторым по значимости в жизни оказалось общение с друзьями и семьей, потом выполнение домашнего задания, обязательств по дому.

Из последних лет особенностью времяпрепровождения в Интернете становится то, что основным занятием становится не поиск информации для учебы или увлечения, а знакомства и общение в основном в социальных сетях.

«Что-то не так у наших детей с общением, с досугом. Они готовы променять прогулку с друзьями, но с удовольствием общаются с кем-то, быть может, совершенно незнакомым им человеком, в сети», – подытожила итоги мониторинга  Елена Скворцова.

Собственно, эти данные, по идее, должны лечь в основу куда более серьезного исследования с подробной выборкой по регионам (где в приведенном исследовании Дальний Восток и Сибирь?), с глубинным пониманием мотивации подростков.

Нам нужен ответ на вопрос: как сделать так, чтобы абсолютно здоровые в психическом плане, не подверженные пагубным привычкам дети росли и развивались в социуме, не уходили от жизненных проблем в виртуальную реальность, умели их решать, находили счастье и удовлетворение от жизни в настоящем мире.