Международный день борьбы с наркоманией

В здании Правительства Москвы прошла Всероссийская конференция по вопросам профилактики наркомании, раннего выявления, лечения и медико-социальной реабилитации наркозависимых, одно из мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств. Традиционно этот день отмечается 26 июня.

 

Наркомания - глобальная проблема человечества

В ней приняли участие представители Министерства здравоохранения РФ, Министерство Внутренних Дел (МВД), Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), Администрации Президента, Департамента здравоохранения Москвы, «Российской наркологической лиги», общественных организаций, территориальных наркологических служб.

На конференции говорили о многом, горячо и не всегда укладываясь в регламент. Проблема наркомании стояла и стоит очень остро во всем современном мире. По официальным данным, в стране на учете в наркологических учреждениях состоит более 560 тысяч человек. Официальные (и довольно скромные) цифры от ФСКН говорят о том, что 8 млн человек эпизодически употребляют наркотики, из них 1,5 – имеют героиновую зависимость. Более ста видов наркотиков было изобретено в прошлом году. После небольшого спада в 2011 году роста первичных заболеваний, кривая заболеваемости вновь ползет вверх. Здесь особенно тревожным фактором является рост числа «спайсовых» наркоманов, распространенность среди молодежи употребления «курительных смесей».

Наркомания всегда идет бок о бок с рядом других проблем: СПИД, ВИЧ-инфекция, гепатит, рост преступности. Это – созависимое явление, в него могут быть вовлечены родные, близкие, друзья, даже соседи по лестничной клетке.

Бороться с наркоманией можно только сообща

«Это может быть любой подорожник, высушенный и измельченный, опрыснутый синтетическим составом, выведенным в лаборатории. Состав постоянно меняется, чтобы уйти от запрета. И вот, пожалуйста, повальная наркотизация подростков даже не из группы риска», – делится со мной представитель новороссийского наркологического диспансера, руководитель проекта «Кубань вне зависимости».

Корзиной кубанских яблок встречает каждого посетителя выставка региональных наркологических служб. Пока ешь яблоко, тебя фотографируют и с помощью приложения Drinking Mirror («зеркало для пьющих») показывают, как меняется лицо, если употреблять алкоголь систематически.

Также на выставке можно было приобщиться к опыту работы Калининградского, Астараханского, Оренбургского, Липецкого, Рязанского, Тульского, Грозненского областных диспансеров. У каждой области – своя специфика. Например, Оренбуржье стоит на азиатской границе, на этот регион приходится самый короткий путь наркотика из Средней Азии. В 90-е годы Орск, Оренбург, Новотроицк в буквальном смысле умирали от героина. Дети шли в школу, перешагивая шприцы в подъездах. Сейчас ситуация меняется: другие способы доставки, другие наркотики. Все это необходимо выявлять и отслеживать на раннем этапе, много работать по профилактике наркомании среди школьников и молодежи. Калининградская область делает большой упор на взаимодействие с ведомствами.

«Нам легко это делать, потому что территориально – область небольшая, все компактно и нам легко сотрудничать. Мы сейчас плотно работаем над развитием таких направлений в наркологии, как клиническая психология, организация медико-социальной реабилитации. В 2012 году на базе нашего диспансера начало действовать отделение медико-социальной реабилитации, в начале этого года – социально-психологической. Это сейчас очень актуальный вопрос – реабилитация после определенного периода лечения, у нас – от 30 до 90 дней. Психотреннинги, йога, семинары, информационные диагнозы, работа по их принятию, подготовка к социальной жизни – весьма обширная программа реализовывается», – рассказывает Юрий Скалин, главный врач Калининградского областного диспансера.

Грозный и Крым: проблемы мирных регионов

Показателен опыт Грозного: довольно специфичный регион в плане культуры, традиций. Но и здесь проблема наркомании не прошла стороной. Встречаются даже пациенты-женщины, что необычно для региона с традиционными ценностями - и тем не менее это так.

 «Мы работаем в тесной связке не только с ведомствами, но и религиозными деятелями, часто приглашаем их на беседы к нам, проводим разные акции. А в сентябре грядет большой съезд в Северо-Кавказском регионе, касающийся проблем наркологии», – рассказывает Хизри Татаев, врач-нарколог Грозненского наркодиспансера. На выставочном мониторе мелькают кадры Грозного, залитого солнцем, к которому ввысь стремятся минареты.  «А вот наш диспансер», – показывают сотрудники на светлое аккуратное здание. Здесь уже почти ничего не напоминает о войне.

Тогда как в другом, «сноваобретенном» регионе России – Крыму, ситуация пока еще очень неоднозначная. Об этом много говорили и на заседании российской наркологической Лиги в отдельном докладе Оксаны Гусевой, директора Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности «Наркологическая ситуация в Республике Крым», тема постоянно поднималась и в других выступлениях.  Наркологическая служба как таковая так и не выделилась из психиатрии. «Севастопольский наркодиспансер в ужасном состоянии! Больше похож на сарай, чем на медицинское учреждение.  Когда мы туда приехали, были в шоке…», – сетовали представители Минздрава РФ.  Немало проблем возникло и в юридическом плане. Наркологические отделения обладают особым статусом, здесь специфика обеспечения лекарственными средствами существенно отличается от «обычной» медицины. Переход на российское законодательство дается пока очень и очень непросто.

А как же работа с трудовыми коллективами?

На конференции затронули важный вопрос профилактики алкогольной и наркотической зависимости в трудовых коллективах. В конце мая Евгений Брюн, президент российской наркологической Лиги, главный врач психиатр-нарколог Минздрава РФ, докладывал Президенту РФ Владимиру Путину о ходе работы Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы.

Пятая часть сотрудников мужских коллективов время от времени злоупотребляет алкоголем. Если работать напрямую с трудовыми коллективами, то получится непосредственный контакт с семьей, с детьми. Значит, будет и возможность обследования детей, коррекции проблемной ситуации в семье, а также лечебные мероприятия.

К сожалению, и работодатели, и рабочие профсоюзы не имеют никакого контакта и желания контактировать с наркологическими службами. Здесь Брюн говорил о необходимости законодательно закрепить работу по профилактике наркомании и алкоголизма среди трудовых коллективов. Технологии по работе с коллективами есть, социальной и законодательной ответственности за трудовые ресурсы и их семьи у работодателя пока нет.

Тестирование на наркотики и алкоголь пройти не желаете?

На выставке были также представлены выставочные стенды от ФСКН. К тому моменту, когда удалось подойти к ним, абсолютно весь материал: брошюры, журнал «Для тех, кто хочет уберечь детей от наркотиков», памятки, был полностью роздан посетителям сотрудниками службы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики.

Также все желающие могли пройти тест на наркотики и алкоголь в рамках акции Московского научно-практического центра наркологии, а также заполнить опросник-анкету: «Ваши знания о ВИЧ, гепатите и других социально значимых заболеваниях». 

Участие в выставке приняли и такие общественные организации как «Шаги» (благотворительный фонд по ВИЧ\СПИД), основанной Владимиром Пчелиным. Он столкнулся с этой бедой не понаслышке: в 1997 году о страшном диагнозе узнал его собственный сын Игорь. Также широко была представлена деятельность таких организаций, как «Анонимные алкоголики» и «Анонимные наркоманы». Многоступенчатая программа, принцип «двенадцати шагов» – все это много раз показано в фильмах, работает и в России.

Часто необходимым источником веры в себя и вдохновения, сил в борьбе с пагубной страстью для человека становится вера. Не будем вдаваться здесь в этические и гностические аспекты вопроса, но факт – есть факт. Для многих ребят действенной оказалась реабилитация в центрах и общинах при церкви. На выставке присутствовал представитель координационного центра по противодействию наркомании, любой интересующийся мог узнать все по действующим религиозным центрам как бесплатным, так и платным.

Подводя итоги: пару слов о реабилитации

Резюмируя все вышесказанное, хочется отметить главное: в настоящее время и государство, и частные, и общественные организации свой пристальный взор обратили на решение той проблемы, которая оставалась долгое время в тени: а что потом? После лечения?

Социальная реабилитация, в основном, представляла собой очень скомканный, торопливый процесс. По сути, бывший наркоман, получив медикаментозное лечение и поборов физическую зависимость, оставался один на один с проблемой своего социального возвращения. В среду обычной жизни, где нужно зарабатывать себе на жизнь, где необходимо соблюдать определенные рамки поведения, где очень непросто выдержать тот темп, который задает нам современная жизнь. Как вернуться на дорогу с обочины жизни?

Специалисты «Клиники доктора Минутко» работают с этой проблемой уже довольно давно. Здесь активно практикуется и психотерапия (групповая, индивидуальная терапия, тренинги), социально-трудовая реабилитация. Многие пациенты, пройдя курс лечения и психотерапии, возвращаются к активной жизни: работе, общественному труду, часто в виде волонтерской помощи. Кто как не тот, кто пережил трудную борьбу с собой, может лучше понять и помочь тому, кто только пытается уйти со скользкого пути?