Папы тоже подвержены послеродовой депрессии

Симптомы депрессии в среднем возрастают на 68% в течение первых пяти лет отцовства.

В результате исследований данных молодых отцов было выяснено, что у мужчин, как и женщин, может развиться послеродовая депрессия.

 

 

Доктор Крейг Гарфилд, послеродовая депрессия у отцов

Автор исследования, Доктор Крейг Гарфилд из Northwestern University Feinberg School of Medicine (Feinberg), отмечает, что послеродовая депрессия может отрицательно сказываться на ребенке. Исследования же ранних лет показали, что отцы пытаются бороться с данным расстройством, применяя свою физическую силу. В итоге, «под горячую руку» попадают молодая мать с малышом, что может приводить в дальнейшем к возникновению проблем с развитием и обучением ребенка. 

Сейчас работа многих ученых и авторов направлена на оказание помощи молодым отцам, на плечи которых взвалились вся тяжесть семейных проблем. Им помогают безболезненно пройти этот непростой для них период.

Гарфилд верит в то, что его работа, появившаяся на этой неделе в журнале Pediatrics, будет способствовать как не только как можно более раннему и успешному выявлению данного расстройства, но и эффективной терапии.