Исследование структуры ночного сна

исследование структуры снаФакты, свидетельствующие о том, что сон для живого существа важнее еды, были получены отечественными учеными еще во второй половине ХIХ века. Современные же данные о том, из чего «состоит» сон, какова его структура, сформировались уже столетие спустя, благодаря появлению новых методов, позволяющих регистрировать биологическую активность мозга.

Что же на самом деле представляет собой ночной сон человека и что происходит, с нами в то время, когда нам кажется, что не происходит ничего? И как исследование сна помогает специалистам определять, здоров ли человек?

Исследование структуры ночного сна или ЭЭГ – мониторинг сна - это именно та процедура, которая помогает понять, что происходит с человеком вне периода бодрствования.

Сон здорового человека имеет свои особенные характеристики. Он состоит из медленной и быстрой фаз, которые попеременно сменяют друг друга. Период сна состоит из 4-х стадий, последовательно переходящих одна другую: дремота, поверхностный сон, сон умеренной глубины, глубокий сон.

Нарушения структуры сна могут проявляться гиперсомнией (избыточной сонливостью) или наоборот, бессонницей. И то и другое состояние нередко является не самостоятельным явлением, а отражением какого-либо соматического или психического нарушения.

Так, бессонница может являться симптомом целого ряда психических расстройств: депрессии, шизофрении, различных видов зависимостей и проч. Более того, согласно мировой статистике, около 72% пациентов, страдающих психическими расстройствами, изначально оказались на приеме у врача с жалобами именно на нарушения сна.

В практике нашей клиники широко используется исследование структуры ночного сна (С возможностью не только ЭЭГ, но и видео - мониторинга), что позволяет качественно и полноценно проводить диагностику психических заболеваний, а в последствии – назначать правильное лечение.