История изучения навязчивых состояний у детей

Одним из первых навязчивости у детей описал P. Janet (1903), говоря о типичных симптомах этого расстройства у ребенка 5 лет. Он отметил, при навязчивостях у детей имеет место определенная особенность когнитивных процессов, тормозящая функциональные способности мозга, препятствующие возникновению обсессий. 

L. Kanner  в 1935 году в Германии обрисовал симптомы обсессивно-компульсивного расстройства, его основные диагностические критерии. Он высказал психологическую теорию происхождения  навязчивых состояний, предположив, что последние – итог  или «сверхдоза перфекционизма родителей». Он отмечал поистине «героические» усилия детей противостоять навязчивостям, попытки обнаружить и объяснить причину их появления, сделать что-либо как можно лучше и совершеннее.

L. Berman (1942) описал четыре случая обсессивно-компульсивного расстройства у детей, при этом обнаружив клиническое сходство навязчивых состояний у детей и взрослых (сексуальные перверсии, боязнь смерти родителей, навязчивый счет).

L. Despert в 1955 г. написала статью о дифференциальной диагностике обсессивно-компульсивного невроза и шизофрении. Среди 400 больных – в 70-ти случаях был выявлен обсессивно-компульсивный невроз. Причем мальчиков с навязчивыми состояниями было в 3 раза больше, чем девочек. Что особенно важно, была доказана эффективность психотерапии, дающей более быструю редукцию тревоги и депрессии.

S. Freud  ( 1909-1913 ) не единожды описывал детский «обсессивный невроз», придерживаясь авторской теории «прегенитальной сексуальной организации». Он отмечал  важную роль в происхождении навязчивостей «конституционального» влияния наследственности и стресса. A. Freud (1965), работая над клиническими проявлениями навязчивых состояний, заметила то, что симптомы часто выступают изолированно. Что касается обсессий, связанных с ритуалом «отхода ко сну» и компульсии счета, то по ее мнению, они характерны для детей, отличающихся импульсивным поведением.

A. Kaufman (1979) выявил у детей с обсессивно-компульсивным расстройством когнитивную ригидность, слабую способность к интеграции внешних стимулов.

Не все повторяющиеся действия - зависимости

Для детей в возрасте от 4 до 10 лет вообще в принципе характерны повторяющиеся действия или стереотипы поведения: потребность в счете, мелкие движения  рук, собирание и коллекционирование. Дети часто прикасаются к одним и тем же вещам, обходят трещинки на асфальте, прыгают через ступеньку, наступают на клетки плитки в определенной последовательности.

Эти действия нельзя назвать ритуалами, т.к. они:

  • не предназначены для защиты от какой-либо опасности;
  • сравнительно кратковременны, слабо выражены;
  • не сопровождаются сильным аффектом, тревогой.

Некую склонность или предрасположенность к навязчивым состояниях у детей можно заметить в:

  • навязчивых повторениях одних и тех же слов или поступков;
  • сомнениях в правильности или неправильности собственных действий;
  • повторяющихся вопросах;
  • в магическом представлении об окружающем мире;
  • боязни наказаний;
  • склонности к антитезам, обрядам и играм, отличающимся сложными церемониями, приверженностью ко всякому роду табу.

Если в характере отсутствуют тревожно-мнительные и боязливые черты, дети преодолевают все эти навязчивости. При неуверенности в себе, тревожности, ранимости, быстро формирующемся чувстве вины, угрызениях совести могут развиться более стойкие навязчивые состояния. Тревожно-мнительные черты характера часто передаются по наследственной линии, отчасти воспитываются, например, при гиперопеке со стороны матери или бабушки, придерживающихся строгих правил.