Памятка родственникам больных нервной анорексией.

При подозрении на нервную анорексию у лиц с низким весом и низким индексом массы тела, необходимо  обратится к врачу для того, чтобы исключить этот диагноз.

При подозрении на нервную анорексию рекомендуется:

·        Физический осмотр врачом, который должен включать измерение веса и роста, обследование всех органов и систем, обязательны: определение сердечного ритма, артериального давления, температуры, состояния  ногтей и кожи;

·        Лабораторные анализы: общий полный анализ крови с определением с расшифровкой лейкоформулы; специальные анализы крови, при которых определяют углеводы, белки, жиры, биохимический анализ крови для определения функции печени, почек; анализ гормонов щитовидной железы;

·        Необходима консультация диетолога и психиатра;

·        Консультация клинического психолога для оценки  мышления, внимания, памяти, исследование структуры и типа личности, диагностика семейной системы;

·        Прочие исследования, необходимые для исключения остеопороза – рентгеновский снимок костей. Электрокардиограмма для исключения кардиомиопатии, тестирование на количество энергии, которое затрачивает организм пациентки для своей жизнедеятельности для тог, чтобы планировать питание.

 

Больным нервной анорексией необходимо продолжительная терапия, при которой необходимо взаимодействие, не только с врачом психиатором, но и консультации таких специалистов как, эндокринолог, диетолог, клинический и социальный психолог.

Если у пациентки наблюдается выраженные изменения со стороны эндокринной системы и желудочно-кишечного тракта, то нужна госпитализация в специализированный стационар.

При нервной анорексии необходимо раннее лечение, соблюдение режима дня и режима пищевого поведения, который планируется совместно врачом и психологом.

 В клинике доктора Минутко возможно проведение лечения нервной анорексии и нервной булимии в условиях дневного стационара. Интенсивное лечение в условиях дневного стационара проводят в течение 3 недель, потом 6 месяцев перерыв, далее противорецидивный курс в течение 2 недель. В конце лечения проводится наблюдение  1-2 раза в месяц  в течение 18 месяцев.