Сердечно-сосудистые эффекты психотропных препаратов

   Среди пациентов психиатра распространенность сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем в общей популяции из-за неправильного  образа жизни и большей частоты факторов риска, таких как курение, ожирение и повышенный стресс. Повышенная распространенность внезапной смерти среди этой популяции пациентов породила вопрос о сердечно-сосудистых и аритмических эффектах лекарств, конечно, включая психотропные препараты. Психотропные препараты могут вызывать побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы, связанные с разной  степенью кардиотоксичности. Сосуществование сердечных заболеваний затрудняет лечение психических заболеваний и может способствовать снижению качества жизни и более тяжелому течению болезни. 

Ортостатическая гипотензия 

     Ортостатическая гипотензия - наиболее частый побочный вегетативный побочный эффект антипсихотических препаратов. Среди атипичных нейролептиков риск ортостатической гипотензии наиболее высок при приеме клозапина, а среди традиционных препаратов риск наиболее высок при приеме нейролептиков  низкой активности ( хлорпромазин ). В редких случаях ортостатическая гипотензия может привести к нейрокардиогенному обмороку.

. Удлинение интервала QT на электрокардиограмме 

      Удлинение интервала QT вызывается антагонизмом К-канала и может происходить при приеме всех нейролептиков, но повышенный риск наблюдается при приеме пимозида, тиоридазина, сертиндола и зотепина. Удлинение QTc является маркером аритмического риска. Torsade de pointe - специфическая аритмия, которая может привести к обморокам, головокружению или фибрилляции желудочков и внезапной смерти.  Изменения QT фиксируются у 78% пациентов , принимающих атипичные нейролептики и 22% - классические нейролептики. 

Изменение зубца Т на электрокардиограмме 

      Уплощение и инверсия зубца Т было обнаружено в 10% случаев лечения психотропными препаратами при высоком уровне их в плазме. 

Миокардит и кардиомиопатия

      Заболевания сердечной мышцы чаще всего проявляются у пожилых людей в виде хронической сердечной недостаточности, но миокардит и кардиомиопатия, хотя и относительно редки, являются опасными , но потенциально обратимые осложнения психотропной лекарственной терапии и ,особенно,  связаны с лечением клозапином. Клозапин-индуцированный миокардит связан с 24% смертностью

 

Категория сообщения в блог: 

Добавить отзыв