“Клиника Минутко” приняла участие во второй международной научно-практической конференции “Аутизм. Вызовы и решения”

В пресс-центре “РИА новости” с 10 по 12 апреля прошла вторая по счету международная московская конференция, посвященная проблеме аутизма. Специалисты амбулаторного центра клиники Минутко, занимающиеся работой с аутистами, приняли активное участие в конференции.

Аутизм овеян ореолом загадочности. Как видит окружающий мир аутист? Как он ощущает себя в нем? Почему это происходит и почему наряду со сложностями в адаптации аутисты демонстрируют поразительные навыки? Для тех же, кто столкнулся с этой проблемой не понаслышке (родители и близкие, специалисты), загадка только усложняется.

Мало понять и принять, что аутизм - это вызов природы. И не только для того, кто болен. Само общество должно опираться на такую систему ценностей, в которой аутисты найдут свое место.

Об этом немало говорил профессор Дэвид Оуэн Блэк, врач и исследователь с огромным клиническим опытом, нейрофизиолог, руководитель отделения нейронаук в области детского развития Национального института психического здоровья (National Institute of Mental Health), в своем докладе “Что дальше? Подготовка молодых людей с аутизмом ко взрослой жизни”.

Одним из аспектов проблемы адаптации аутиста в обществе является его внутренняя мотивация. Дэвид Оуэн справедливо полагает, что аутисту сложно преодолеть первую ступень мотивации и подняться от “выжить” к “поощрению” и “социальной мотивации”. Мир жесток, опасен и непредсказуем. На каждом шагу аутиста ожидает опасность, его жизнь - это постоянное преодоление.

Но преодолеть и это, найти свое место под солнцем, найти свое дело - возможно для аутиста. И это разнонаправленные факторы. Должна быть проведена большая адаптационная работа (“преодолевай трудности по дороге к цели”, “учись задавать вопросы и обращаться за помощью”, “ошибаться - нормально”), при этом нужно постоянно искать шаткий баланс: не ослаблять условия жизни для аутиста, но и не бросать его как щенка в воду, испытывая на прочность.

Научить преодолевать трудности, двигаться к цели. Естественно оценивать себя и контролировать свою жизнь. ощущение того, что ты - хозяин своей судьбы и самолично принимаешь решения - очень важный момент в мотивации.

В то же время само общество должно, в конце концов, настроиться на такой принцип саморегуляции, где в нем найдется место для “не таких как все”. Аутисты успешно устраиваются на работу, посещают общественные места и государственные учреждения. Выход “в люди” не должен быть стрессовой ситуацией. И здесь, конечно, большая работа должна быть на уровне психообразования. Многие слушатели невольно улыбнулись на этих словах, дескать, не много ли мы требуем от современного общества? Даже обычному человеку нигде не гарантирован “теплый прием”. И это тоже проблема.

Кстати, по поводу инклюзии… Наши российские специалисты, Преснякова Ю.В, психолог, ассистирующий поведенческий аналитик, клинический ординатор инклюзивного образования ГОУ СОШ № 1465 и Еськов А., психолог, ассистирующий поведенческий аналитик, учитель ресурсного класса ГОУ СОШ № 1465 представили публике модель адаптации и инклюзии детей с глубокой формой аутизма в обычной среднеобразовательной школе.

Надо сказать, опыт довольно-таки позитивный. Включив ребенка в ученическую среду, мы получаем существенный сдвиг в социальной адаптации. Аутисты - люди с повышенным порогом эмоциональности. Постепенно привыкая находиться в обществе обычных детей, у аутиста повышается уровень мотивации. Ему есть с чем сравнивать. Меняется его самооценка и постановка целей.

Специалисты-докладчики охватили очень широкий спектр “вызовов и решений”, касающихся проблем аутизма. От социальных до узкоспециальных: эпидемиология аутизма, поиск потенциальных биомаркеров для лабораторной диагностики аутизма (презентация первого этапа исследовательского проекта МИЦ «Иммункулус»). Патогенез аутизма с точки зрения генетики и эпигенетики, аутизм в разрезе поведенческих наук и в аспекте нейронаук.

Большое количество публики, в том числе родительской, собрали мастер-классы и семинары ведущих специалистов, посвященных коррекции и терапии аутизма.

Любопытной для родителей (рекордное количество вопросов) оказалась презентация использования полисенсорного метода в процессе формирования навыка чтения и письма у детей со сложными речевыми расстройствами и аутизмом.

Представляла метод Андреопулу Афанасия, логопед-дефектолог (с московским, кстати, образованием), методист специальной школы-гимназии для детей с РАС).

Метод основан на привязке определенных изображений животных к фонеме греческого языка вместе с определенным движением. Постепенно закрепляя ассоциативно эту связку, ребенок (не только аутичты, но и дети с нарушениями речи) учится читать и писать. Подробнее можно посмотреть в видео:

Этот игровой метод весьма заинтересовал слушателей семинара. Положительный обмен опытом еще даст свои плоды: специалисты-логопеды и родители уже думают над тем, как адаптировать эту систему к русской письменности.

Опыт конференции можно назвать удачным. Да, как всегда вызовов пока больше, чем решений, но даже за год после первой конференции, посвященной проблемам аутизма, наметились существенные сдвиги. Регионы страны стараются не отставать от передового столичного и зарубежного опыта, предлагая уже внедряемые практические методы. Появилось много узкоспециальных наук, связанных с лечением аутизма.

В клинике Минутко лечение аутизма - одно из направлений, по которым ведут работу специалисты-психотерапевты. Мы с большим интересом приняли участие в конференции, ведь у нас немалый опыт и наработки в лечении аутизма, в особенности - детского.