Беременность больных шизофренией

В последние годы больные шизофренией стали часто беременеть. Это связано с новыми принципами лечения и помощи таким больным, а также с применением атипичных антипсихотиков.

Врачу-психиатру сложно вести таких беременных, сложно и гинекологам. Есть риск осложнений для матери и плода, и он обусловлен как возможностью рецидива шизофрении, так и воздействием психотропных средств на плод.

Известно, что первые пятнадцать лет после начала шизофрении женщина ведет активную социальную и сексуальную жизнь. И беременность не защищает и не предохраняет от обострения заболевания. Женщина может отказаться от приема психотропных средств, но риск рецидива велик.

Шизофрения может начаться во время беременности, но такие случаи редки, чаще всего возникают личностные расстройства. Но если шизофрения возникает во время беременности, то в дальнейшем развитие психоза будет неблагоприятным. У таких больных чаще регистрируются преждевременные роды, и ребенок имеет низкую массу тела.

Шизофрения может быть причиной врожденных аномалий и перинатальной смертности. Больным шизофренией рекомендуется беременеть через год после наступления данной болезни. Средством контрацепции могут быть гормональные препараты (депомедроксипрогестерон), однако на фоне их приема возможны рецидивы шизофрении или депрессии.

Оральные контрацептивы могут вступать во взаимодействие с никотином и психотропными препаратами (клоназепин), повышая уровень их концентрации в сыворотке крови. Использование антипсихотиков первого поколения, например галоперидола, считается более безопасным, чем прием атипичных антипсихотиков.

Отмену антипсихотиков в первые 6-10 недель беременности можно практиковать только у больных с легкими формами шизофрении. Антипсихотики следует использовать в минимально эффективной дозе, при контроле уровня лекарства в крови. При лечении оланзапином и клозапином активность CYP 1A2 цитохрома P450 снижается во время беременности.

В клинке В.Л. Минутко оказывают помощь беременным женщинам, больным шизофренией, достаточно квалифицированные специалисты.