Бредовое расстройство

Психическое расстройство, при котором наблюдается доминирующий, систематизированный бред ревности, преследования, величия и сутяжничество. Бред можно разделить на монотематический и систематизированный. Он может сопровождаться тактильными, обонятельными галлюцинациями при отсутствии зрительных и слуховых.

Критерии диагностики бредового расстройства:

  • нет симптомов, характерных для шизофрении;
  • продолжительность не менее трех месяцев;
  • нет галлюцинаций;
  • отсутствуют критерии шизофрении;
  • есть слуховые обманы не комментирующего характера;
  • наличие депрессии;
  • отсутствует прием психоактивных веществ;
  • нет органического поражения головного мозга.

Бредовое рассройство наблюдается в 0,03% случаев, чаще у мужчин, чем у женщин. У мужчин бред носит параноидный оттенок, у женщин –эротический. Очень часто бредовое расстройство возникает при черепно-мозговых травмах, эпилепсии, алкоголизме, деменции. Большую роль играет генетический фактор. В семье пациента могут быть пациенты с хроническим бредовым расстройством и шизофренией. Выраженный хронический стресс всегда наблюдается при бредовом расстройстве. Лица, ведущие замкнутый образ жизни, иммигранты, инвалиды по слуху и зрению, более подвержены бредовому расстройству, чем другие люди.

При бредовом расстройстве проекция, отрицание, регрессия, реактивные образования являются механизмами психологической защиты.

Когнитивные нарушения проявляются негативными атрибуциями, фильтрацией информацией, селективным вниманием.

Бредовые переживания хорошо организованы и систематизированы. Лечение бредового расстройства заключается в индивидуальной психотерапии и лечение медикаментами.

Пациенты с бредовым расстройством подозрительны и недоверчивы, сильно затруднен контакт с врачом-психиатром. Бредовое расстройство невозможно вылечить медикаментами. При использовании индивидуальной психотерапии можно корректировать суждения. Нельзя использовать психоаналитическую, групповую терапию, направленную на достижение инсайта. Используется проблемно-ориентированная и поддерживающая терапия. Психобразование и семейная терапия обязательна для семьи пациента.

Когнитивная терапия бредового расстройства используется в клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко. Первые сеансы направлены на выяснения источника бреда, далее доказательства подтверждения бреда должны быть ранжированы психотерапевтом, а потом опровергнуты с помощью альтернативных суждений. При когнитивной терапии используются также поведенческие тесты и эксперименты в реальной жизни.