Диффузионно-тензорное сканирование головного мозга

Диффузионно тензорное сканирование головного мозга − это способ визуализации головного мозга с использованием магнитно-резонансного томографа. Метод разработан  в середине 90-х годов прошлого столетия. 

Основные понятия:

Диффузия − процесс движения ионов в живых клетках или тканях. Она ограничивается препятствиями, например, стенками клеток или нейронными трактами (белые волокна головного мозга).
Анизотропия − направленность диффузии воды.
Тензор диффузии − элемент  диффузионно-тензорной томографии. Представляет собой  описание диффузии в трехмерном изображении.
Трактография − метод визуализации хода нервных трактов, в результате которого получается  изображение проводящих путей белого вещества.
Воксель − пространственный элемент, имеющий числовое значение.

Получение изображения

Диффузионно-тензорное изображение получается при измерении диффузии воды в каждом пространственном участке (вокселе). На основании изображения формируется матрица, содержащая 3 числовых значения и 3 вектора, описывающих направление диффузии воды в выбранном участке тканей. Диффузионно-тензорная томография визуализирует структурные связи между отделами и зонами головного мозга, отображает строение белого вещества головного мозга (аксонов нейронов, собранных в пучки). 


Проводящие пути головного мозга

Показания к исследованию

Показаниями к диффузионно-тензорному исследованию являются:

● подозрения на опухоли, черепно-мозговую травму;
● демиелинизирующие заболевания;
● ишемические повреждения тканей головного мозга, подозрение на инсульт;
● врожденные аномалии головного мозга;
● рассеянный склероз.

Использование диффузионно-тензорного сканирования в психиатрической практике

Конечно,  в рутинной практике психиатрии  диффузно-тензорное сканирование не используется, но для врача-психиатра важно знать, какие связи между зонами головного мозга пострадали, и механизмы их повреждения: ишемический, демиелинизирующий, воспаление. Эти данные помогают диагностировать психическое заболевание,
выбрать и назначить лечение, направленное на причину  и патогенез заболевания, определить прогноз и сроки терапии.

Диффузно-тензорное изображение позволяет точно поставить диагноз при:
●  обсессивно-компульсивном расстройстве;
●  болезни Альцгеймера и других видах старческого слабоумия (деменции);
● шизофрении;
● расстройствах аутистического спектра;
● депрессивных расстройствах;
● биполярном аффективном расстройстве. И ряде других заболеваний, где нужно оценить состояние белого вещества головного мозга.

При исследовании используются магнитно-резонансные томографы, имеющие силу поля 1,5-3 Тесла. Изображение получают с помощью  специализированного программного обеспечения. В результате получаются векторные карты,              где направление диффузии  молекул воды имеет свой цвет:
1. Красный: вода движется  “вправо-влево”.
2. Зеленый - “вперед-назад”.
3. Синий- “вверх-вниз”.

В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко в основе лечения лежат объективные критерии диагностики психических заболеваний. Диагноз ставится не только на основе жалоб, расспросов родственников, оценки с помощью специальных шкал, но и с помощью лабораторных и инструментальных методов, в том числе и диффузно-тензорного сканирования, которое позволяет  исследовать участки белого вещества и структурно-функциональные отношения между зонами головного мозга.

Объективизация диагностики приводят к лучшим результатам лечения, чем синдромальная диагностика и  назначение препарата методом проб и ошибок.

Следует отметить, что диффузионно-тензорная томография  доступна в научных учреждениях, но не доступна в бюджетной сфере медицины и не входит в стандарты обследования психических больных, но допустим в нейрохирургии, трактография помогает минимизировать риски оперативного вмешательства, облегчает предоперационное планирование, помогает прояснить сдавливает ли опухоль соседнюю ткань, или повреждает белое вещество головного мозга.
А будущее психиатрии за объективизацией постановки диагноза, в том числе и с помощью диффузионно-тензорной томографии.

Также, Вам могут быть интересны следующие статьи нашего сайта:

1. https://minutkoclinic.com/blog-doktora-minutko/traktograficheskiy-analiz...

2. https://minutkoclinic.com/blog-doktora-minutko/traktografiya-v-neyrohiru...

3. https://minutkoclinic.com/blog-doktora-minutko/traktografiya-pacientov-s...