Эффективность психотерапии

При лечении многих психических заболеваний используют метод психотерапии. Его эффективность связана с множеством факторов: личность врача, личность психотерапевта, условия проведения психотерапии, профессия пациента, семейное окружение.

Целью лечения является психопатологический синдром в динамике и статике в сочетании с соматическим и неврологическим статусом. Особенности преморбитного, морбитного, постморбитного состояния личности также влияют на эффективность психотерапии. А когнитивные нарушения определяют выбор метода психотерапии. Результат психотерапии зависит от подозрительности, недоверчивости, ригидности мышления, астении. Эти признаки психического расстройства требуют сочетания семейного, группового, индивидуального лечения.  На формирование сотрудничества с врачом влияют этнические, культурно-образовательные особенности больного. Некоторым пациентам важно сохранить границы своей независимости, идентичность, автономность, что тоже сказывается на лечении.

Результативность терапии зависит от компульсивности и импульсивности пациента. Некоторые больные склонны к зависимому поведению, которое проявляется зависимостью от лиц из своего окружения, склонностью употреблять психоактивные препараты. А зависимость от психотерапевта может обернуться использованием состояния пациента в меркантильных целях.

Некоторые психологи придают большое значение межличностным отношениям, переоценивают уверенность к себе, или в методы той психотерапевтической школы, к которой они принадлежат. То есть  может наблюдаться  некоторый терапевтический нарциссизм. Иногда психотерапевт мало знает о больном, симптомах заболевания, течении болезни, что приводит к результатам, далеким от положительных.

В начале терапии необходимо заключить контракт с пациентом, в котором определить задачи, цели, методы, техники. Установить место, время, продолжительность сеансов, структурировать этапы. Очень часто семья пациента и близкие родственники пытаются играть роли, к которым они привыкли, практиковать патологические стереотипы поведения, что препятствует эффективному лечению психического заболевания.

При лечении психических заболеваний методом психотерапии бывают моменты, когда пациент разочаровывается в терапии, отношениях с психотерапевтом. Это можно избежать подробным информированием о задачах и целях лечения.

В клинике д.м.н. В.Л. Минутко проводится лечение психических заболеваний различными методами психотерапии.