Групповая психотерапия больных шизофренией

Групповая терапия шизофрении пользуется большей популярностью, чем индивидуальная. Последняя требует высокого мастерства и хорошей подготовки. Групповая терапия требует определенных условия, в том числе усилий по подбору участников, мотивации каждого к участию.

При проведении групповой терапии необходимо большую часть времени уделять планированию реальной жизни, сопротивлению негативной симптоматики, навыкам общения, борьбе с социальной изоляцией и погружением в мир фантазий. При эффективной групповой терапии происходит предотвращение изоляции пациента, аутизма.

 Терапевтическими факторами групповой терапии является: социализация, имитация, сопричастность, альтруизм, групповая сплоченность, интерперсональное обучение.

 Некоторые психотерапевты рекомендуют начинать групповую терапию с невербальных способов общения. При работе в группе у больных шизофренией появляется чувства безопасности, общности. Некоторые пациенты начинают разрабатывать более адекватные жизненные планы.
 Но необходимо помнить, что у некоторых пациентов могут быть суицидальные мысли, поэтому аккуратность обсуждения суицидального поведения – одно из требований групповой терапии. Необходимо также тщательно работать с воспоминаниями, так они могут усилить проявление депрессии (негативные воспоминания), а позитивные воспоминания – стать контрастными по сравнению с реалиями. Оптимальным количеством людей для проведения групповой психотерапии является 6-14 человек. Пациенты могут быть различного возраста, образования, различаться по психотерапевтическому опыту и продолжительности болезни.

 Некоторые психотерапевты не регламентируют продолжительность и частоту сеансов групповой терапии, особенно это касается подростков и детей. До начала сеансов необходимо оценить степень готовности пациента включиться в терапию, так как не готовые пациенты делают терапию малоэффективной. Отрицательно настроенный пациент вносит дискомфорт в «атмосферу группы», снижает мотивацию других участников сеансов, не может выдержать накал отношений в группе и высокие требования некоторых участников.

 Амбулаторная групповая терапия предпочтительнее стационарной. Она носит открытый характер, при котором допускается временное исключение пациентов из групповой терапии.

 При обострении шизофрении групповая терапия противопоказана, особенно это касается пациентов с бредом и галлюцинациями.

Перед групповой терапией необходимо тщательно провести индивидуальную диагностику, то есть провести пациента через «вестибулярную группу». Так как пациенты с шизофренией пассивны, то психотерапевт должен взять всю ответственность на себя, быть активной авторитарной личностью, не допускать проявление инфантилизма у пациентов. Групповая психотерапия может иметь несколько форм: танцевальная терапия, арт-терапия, музыкальная терапия, библиотерапия, групповой псизоанализ, психодрама, транкастный анализ, рационально-эмотивная терапия, телесно-ориентированная терапия.