Лечение депрессии микротоками

Много десятилетий назад стимуляцию микротоками использовали для лечения различных соматических и психических заболеваний. В основном применяли постоянный ток низкой интенсивности, который обеспечивал монофазные или двухфазные токи импульсного характера. Эти микротоки пропускали через мозг для лечения депрессии, тревоги, нарушений сна. Кроме того этот вид тока был эффективен при болевых синдромах в мышцах и ранах. Установлено, что микротоковое воздействие способствует устранению побочных эффектов лучевой терапии при опухолях, и контрактуры у детей         с детским церебральным параличом. Микротоки помогают в качестве дополнительной терапии пациентам с сахарным диабетом, гипертонией, фибромиалгией с благоприятным течением заболевания и после нескольких месяцев стимуляции.

Терапевтическое воздействие микротоками имеет большую доказательную базу, но механизм действия микротоковой стимуляции, еще не до конца ясен.

Некоторые исследователи предложили, что стимуляция микротоками влияет на энергетический потенциал, который выполняет интерактивную и регуляторную роль в системах организма и их взаимодействии. В связи с этим микротоковая стимуляция  – это эффективное средство при лечении психических и соматических расстройств. Микротоковая стимуляция используется в традиционной китайской медицине. По словам врачей, практикующих в области китайской медицины, здоровье человека связано с внутренним энергетическим балансом, который сказывается на физическом теле человека, психологическом статусе. Заболевания человека, по данным китайской медицины связаны с дисбалансом внутренней энергии или блокировки потока энергии по особым каналам – меридианам.

Многочисленные точки акупунктуры расположены на 14 основных меридианах человеческого тела, и стимуляция каждой точки приводит к определенным эффектам в организме человека. А именно при воздействии на точку можно сбалансировать, разблокировать, стимулировать внутреннюю энергию. Это приводит к уменьшению боли и исчезновению головных болей. Акупунктура эффективна также при лечении различных видов психических и соматических заболеваний, а именно – болей в спине, хронических болей, астмы, последствий инсульта, бессонницы, тревоги. Иглорефлексотерапия эффективна при устранении зависимости от табака.

С появлением новых технологий нейровизуализации – магнитно –резонанской томографии, электроэнцефалографии, появилось возможность подтвердить научными методами эффективность китайской медицины. Врачи, практикующие китайскую медицину, особую роль отводят методу акупунктуры Shenmen в области сгиба локтевого сустава при лечении нарушений сна и настроения.

С помощью методов нейровизуализации и клинических исследований, доказано, что использование акупунктуры Shenmen ведет к функциональной активации различных областей мозга, особенно областей правой постцентральной извилины (BA1 и BA2), левой постцентральной извилины (BA43), левой нижней лобной извилины (BA47), левой верхней временной извилины (BA22) и правой нижней париетальной извилины (BA40).

Использование акупунктуры Shenmen приводит биоэлектрическую активность мозга от состояния дезорганизации по данным ЭЭГ, до более упорядоченной электрической активности мозга. А клинические испытания показали, что при акупунктуре Shenmen улучшается качества сна, уменьшается бессонница, снижаются последствия стрессов. Стимуляция микротоками скорее всего покажет такой же эффект как акупунктура Shenmen.

Многочисленные исследования показали, что причиной бессонницы является аномальная активность мозга. У пациентов с бессонницей выявлен более высокий уровень общего обмена веществ (метаболизма) в головном мозге во время бодрствования, по сравнению с периодом сна. Активность ЭЭГ в покое в альфа–зоне и на других частотах выше, чем у лиц, не страдающих бессонницей. Существует также положительная корреляция между уровнем метаболизма и альфа–активностью с левой стороны, в случаях, когда глаза пациентов открыты. Отсюда можно сделать вывод, что повышенная альфа –активность, выявляемая на ЭЭГ у пациентов с бессонницей, связана с интенсивным метаболизмом головного мозга. Другие результаты исследований показывают, что повышенная сонливость, отрицательно коррелирует с абсолютной альфа–активностью во всех местах фиксации электродов на скальпе пациента при пробуждении. Уменьшение альфа –активности отражает снижение активности как в подкорковых структурах головного мозга (ствол мозга, гипоталамус, средний мозг, лимбическая система). Поэтому можно предположить, что акупунктура Shenmen уменьшает абсолютную альфа мощность, при этом снижается уровень возбудимости индивидуума и стимулируется сонливость.

Ряд исследователей установили связь между данными ЭЭГ и настроением, а также между ассиметрией альфа–частот и депрессией. Выяснено, что различные эмоции связаны с различными типами ЭЭГ в лобных областях мозга. Так, ассиметрия альфа –волн в передней фронтальной области между двумя полушариями головного мозга, может быть показателем положительных и отрицательных эмоций. Положительные эмоции типа чувства счастья связаны с левосторонней активацией, отрицательные эмоции типа отвращение, сопровождаются правосторонней активацией.

 Так как мощность альфа –ритма обратно пропорциональна активации мозга в лобной области коры, положительная ассиметрия, заключающаяся в большей альфа –мощности справа и меньшей –слева, приводит к большей левосторонней активации, то есть к более позитивному эмоциональному отклику. Большая альфа–мощность слева и меньшая альфа–мощность справа, приводит к активации правой стороны и способствует развитию негативных эмоциональных реакций. Опытные и клинические исследования доказали, что альфа–ассиметрия лобной доли головного мозга обеспечивает различения отрицательных и положительных эмоций. Левосторонняя активация связана с уменьшением чувства беспокойства и усилением чувства благополучия.

Поэтому, если акупунктура Shenmen ведет к улучшению настроения, меняет активность мозга, которая проявляется лобной альфа–ассиметрией и фиксируется после процедуры.

В клинике доктора В.Л. Минутко проводится лечение депрессии с использованием методов физиотерапии.