Лечение обсессивно - компульсивного расстройства

Невроз навязчивых состояний или обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) ранее было редким психическим заболеванием. Но в последние годы это заболевание находится на 4 месте, после наркомании, фобий и депрессии.

 ОКР представляет собой изнурительное нейропсихиатрическое расстройство, которое наблюдается у 2-3%  людей, и  стоит на 10 месте по причине инвалидности.  Для больных с обсессивно-компульсивным расстройством характерны повторяющиеся навязчивые состояния (фобии, мысли, образы) и ритуалы поведения,  продолжительностью не менее часа в день, и влияющие на качество жизни.

 Навязчивые мысли провоцируют беспокойство, повышают уровень тревоги, а пациенты описывают свои компульсии, как некие попытки уменьшения тревожных мыслей. Навязчивые идеи могут быть страхом заражения, навязчивыми насильственными образами, страхом нанесения себе вреда, извращенными сексуальными мыслями, мыслями о святотатстве, чрезмерным беспокойством по поводу внешнего вида, потребности в симметрии.

 Компульсии могут быть в виде чрезмерного мытья рук, проверяющих действий, ментальных ритуалов, необходимости перечитывать текст, повторять действия, суеверным поведением.  Пациенты с ОКР очень часто отказываются от лечения.

Обсессивно-компульсивное расстройство является хроническим заболеванием. Лечение ОКР проводится с помощью когнитивной поведенческой терапии, физиотерапии, и фармакотерапии (ингибиторы обратного захвата серотонина). Но фармакотерапия у некоторых больных оказывается неэффективной.

Очень часто это заболевание проявляется в подростковом возрасте, или в возрасте 22-26 лет. У мужчин проявляется ранее, чем у женщин. Заболеваемость ОКР имеет генетическую предрасположенность, но иметь разную генетическую основу.

 Лечение обсессивно-компульсивного расстройства можно провести в клинике В.Л. Минутко в г. Москва.