Лечение органического психоза

Органический или вторичный психоз можно увидеть при различных состояниях, таких как токсические/метаболические нарушения, нейродегенеративные заболевания и инсульт. Постинсультный психоз — редкое явление, но его изучение внесло значительный вклад в понимание формирования бреда. Данные тематических исследований пациентов с очаговыми инсультами показывают, что бред развивается после одностороннего повреждения правого полушария. Однако, у большинства пациентов с правополушарным инсультом бред не развивается, и расширенный нейровизуализационный анализ разъяснил, почему этот симптом развивается лишь в небольшой части. Поражения правой боковой префронтальной коры или поражения, связанные с этой областью, коррелируют с бредовыми убеждениями в этой подгруппе. Исследования пациентов с первичным психозом, например шизофренией, или находящихся под влиянием психотогенного препарата Кетамина, также показывают аномальную функцию этой области в зависимости от тяжести их ненормальных убеждений.

Вывод этих исследований состоит в том, что правая латеральная префронтальная кора головного мозга является центром нейронной сети, которая включает базальные ганглии и лимбическую систему и получает входные данные от дофаминовых нейронов среднего мозга. У пациентов с шизофренией или подверженных риску психоза, дофамин не регулируется, и данные свидетельствуют о том, что неправильная передача сигналов дофамина является предвестником формирования бреда.

Поэтому вполне вероятно, что механизм формирования бреда одинаков как при первичном, так и при вторичном психозе. Это согласуется с тем, что основным методом лечения обоих состояний является прием антипсихотических препаратов. Однако следует по возможности избегать приема антипсихотических препаратов людям с цереброваскулярными заболеваниями. Это связано с тем, что эпидемиологические исследования показали, что использование антипсихотических средств связано с повышенным риском инсульта и, таким образом, увеличивает вероятность дальнейшего нарушения мозгового кровообращения.

В нашей клинике д.м.н В.Л Минутко «Психическое здоровье» мы стараемся как можно реже использовать антипсихотики и заменяем другими альтернативными способами лечение органического психоза. В первую очередь, необходима правильная диагностика данного состояния, учитывая органический генез, необходимо комплексное исследование головного мозга. Трактография (диффузионно-тензорное изображение + МРТ) показывает полную картину всех нарушений и особенностей происходящего во всех отделах мозга. С помощью данного исследования (встречающегося только в нашей клинике), мы определяем точную локализацию поражения, генетическую предрасположенность к заболеваниям, последствия родовых травм и многое другое. Совмещая с другими исследованиями, такими как нейронный тест и фармакологическое генетическое исследование (встречающееся только в нашей клинике), мы точно подбираем препарат необходимый для лечения, а также необходимую дозировку.

Для лечения психозов различных генезов, в том числе органического, также используются немедикаментозные способы, какие как: биологическая обратная связь (БОС), точечная стимуляция мозга транскраниальной магнитной стимуляцией, лечение волной света, нейробиомодуляция, психотерапия.