Лечение подростковой депрессии

Подростковая депрессия в основном сопровождается расстройствами настроения и обычно не связаны с внешними факторами. Часто может возникать агрессивное поведение и озлобленность без особой на то причиныДовольно часто родители воспринимают такое состояние за слабость и неспособность самостоятельно справляться со своими проблемами и эмоциями, не понимая что за этими состояниями психики стоят совершенно другие факторы и причины.

Девочки-подростки чаще подвержены подростковой депрессии чем мальчики, ввиду меньшей устойчивости в эмоциональном плане.

Перечислим основные симптомы подростковой депрессии:
− Плохой аппетит;
− Сниженное настроение, апатия;
− Агрессивное поведение, озлобленность;
− Отсутствие интересов, мотивации;
− Ухудшение учебы в школе;
− Болезненная реакция на критику;
− Снижение работоспособности.

Если у подростка наблюдаются большинство этих симпотомов, необходимо обязательно записать его к врачу-психиатру или психотерапевту. Особенно важную роль играет профессионализм врача и метод его работы с клиентом. Довольно часто можно наблюдать, как психиатры выписывают те антидепрессанты, с которыми они привыкли работать, не делая абсолютно никакой диагностики. (личностная диагностика, пато-диагностика, нейро-диагностика, а также психофизиологические исследования: ЭЭГ, МРТ, КВП). Особенно важен для эффективного лечения подростковой депрессии комплексный подход и диагностика причин и факторов возникновения данного состояния.

К основным причинам возникновения подростковой депрессии можно отнести:
− Нарушение баланса нейромедиаторов и гормонов;
− Генетический фактор;
− Употребление алкоголя и других наркотических средств;
− Сахарный диабет, бронхиальная астма;
− Психологические детские травмы;
− Внутриличностный конфликт.

Выявление определенной причины возникновения данного расстройства является основополагающим фактором в лечении подростковой депрессии. К сожалению, многие психиатры игнорируют данную ступень в лечении, хоть она и является первой.

В клинике д.м.н. В.Л. Минутко «Психическое здоровье» используется широкий спектр диагностики и инструментов исследования состояния психики, личности и головного мозга в целом. Многие виды исследования встречаются только у нас: трактография (определение связей между структурами мозга) и нейронный тест (14 иммунологических показателей), позволяющие с детальной точностью определить причину возникновения депрессивного состояния у подростка, а также локализацию нарушения в организме. Используя анализ концетрации препарата в крови, мы выявляем наиболее оптимальное лекарство и наиболее эффективную дозировку.

Помимо этого, мы используем многие виды немедикаментозного лечения, эффективного при депрессивных состояниях, такие как: биологическая обратная связь, лечение светом определенной волны, физиотерапия и многое другое. Естественно, мы используем и психотерапию различных школ, выбирая наиболее подходящую для каждого отдельного пациента.