Лечение расстройств личности

Ранее в отечественной психиатрии расстройства личности назывались психопатиями, или акцентуациями. Акцентуация меньше выражена и неустойчива.

 Для постановки диагноза расстройства личности, нужно соблюсти некоторые условия, а именно:

  • пациент должен достигнуть взрослого возраста, хотя при акцентуациях изменения личности можно видеть и в подростковом периоде;
  • если поведение отличается от принятой в конкретном обществе норме. Это касается и отношения к жизни, окружающим;
  • если рассройство личности затрагивает мышление и сказывается на социальной адаптации.

Перед началом лечения необходима правильная постановка диагноза, при которой нужно исключить органические нарушения головного мозга, наличие психических заболеваний, опухоли, травмы головного мозга.

Медикаментозное лечение расстройств личности–это дополнительное средство, несмотря на то, что в литературе описываются положительные эффекты лекарственной терапии. Лечение медикаментами может использоваться при наличии бреда сверхценного характера у лиц с параноидным расстройством. Обращение за медицинской помощью и стационарным лечением бывает при остром проявлении личностного расстройства, и в этом случае лечение лекарственными препаратами является эффективным.

В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко проводят диагностику и лечение расстройств личности. Наиболее успешными в лечении расстройств личности является динамическая и когнитивная форма психотерапии.

В основе лечения лежит приобретение человеком конструктивных поведенческих моделей, анализ собственных реакций на окружающие стимулы, приобретение новых моделей поведения.

Семейная терапия используется в детском возрасте при начале формирования расстройства личности. Взаимодействие с родителями, изменение отношения к ребенку, очень часто предотвращают развитие рассройства личности.

Психотерапия супружеских пар проводится в случае, если один из супругов имеет данную патологию.

Важным моментом в психотерапии является психологическое просвещение родственников и близких, так как формирование новых навыков общения происходит только при изменении окружающей среды.

Резюмируя вышеперечисленное, можно сделать вывод, что в основе лечения расстройств личности лежит комплексная работа, как с пациентом, так и с семьей.

В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко психотерапию дополняет метод биологической обратной связи, тренинги социальной адаптации, транскраниальная магнитная стимуляция.