Лечение шизофрении.

Клинические признаки шизофрении многочисленны, поэтому нет общих критериев между психиатрами относительно этиологии, патогенеза, характерных синдромов. Нарушения в нейротрансмиссии лежат в основе многих теорий патогенеза заболевания. Одни теории связывают развитие шизофрении с избытком или дефицитом глютамата, серотонина, дофамина.

А некоторые теории патогенеза шизофрении основаны на нарушении баланса ГАМК, аспартата, глицина.

Повышенная активность рецепторов, чувствительных к дофамину (D 2) связана со многими признаками шизофрении. Нейрокогнитивный дефицит и негативные симптомы связывают с низким уровнем дофамина в мезокортикальном тракте. Уменьшение концентрации дофамина в некоторых областях головного мозга способствует повышению уровня пролактина, приводит к ослаблению либидо, аменорее, галакторее.

 Низкий уровень допамина в нигростриальной системе приводит к двигательным нарушениям. Избыточная концентрация дофамина в мезолимбическом тракте приводит к возникновению положительных симптомов шизофрении.

 Существует гипотеза о влиянии серотонина в развитии шизофрении. Это гипотеза возникла при изучении ЛСД (диэтиламид лизергиновой кислоты) на концентрацию серотонина. Дальнейшие исследования способствовали разработке лекарств-блокаторов серотониновых и дофаминовых рецепторов. Старые препараты (классические нейролептики) воздействовали только на дофаминовые рецепторы. Атипичные антипсихотики, относящиеся к группе новых препаратов, оказались эффективны при нейтрализации галлюцинаций, бреда, эмоционально-волевых проявлений шизофрении.

Третья теория шизофрении связана с обменом глутамата, который является основным возбуждающим медиатором в головном мозге. Это теория развилась на основе, того, что неконкурентные антагонисты NMDA / глутамата способствуют симптомам шизофрении.

 При шизофрении головной мозг подвергается различным изменениям. Так наблюдается увеличение размеров бокового и третьего желудочков, уменьшение размеров медиальной части височной доли.

 Многими исследователями установлено, что шизофрения возникает из-за различных факторов, как генетических, так и окружающей среды. Некоторые акушерские осложнения (кровотечения, кесарево сечение, низкий вес при рождении ребенка, асфиксия) связаны с развитием шизофрении в пубертатном и юношеском возрасте.