Лечение тревожных расстройств

Тревожное расстройство является одним из самых распространенных психических заболеваний. Параллельно с этим, является одними из наиболее поддающихся лечению расстройств.

Многие больные отмечают облегчение симптомов и улучшение качества жизни после получения профессиональной помощи от врача – психиатра. В свою очередь, эффективность лечения часто может варьироваться в большом диапазоне, так как некоторые пациенты реагируют на лечение через две три недели, в то время другие через несколько месяцев. Главный фактор эффективности лечения это всесторонняя диагностика пациента опытным психиатром.

Генерализованное тревожное расстройство (GAD) характеризуется постоянным беспокойством и тревогой по поводу различных вещей. Довольно часто пациентам крайне трудно контролировать свою тревогу. Часто они беспокоятся намного больше, чем этого требует ситуация, или могут ожидать намного худшего исхода, даже когда на это нет явных причин.        До сих пор точная причина GAD неизвестна, но есть данные о  том, что биологические факторы, семья и жизненный опыт, стрессовые события, играют определенную роль в возникновении тревожных расстройств.

В основном психиатры назначают в лечении антидепрессанты группы СИОЗС, и довольно часто транквилизаторы, которые в свою очередь часто вызывают зависимость и увеличивают толерантность больного к тревоге, тем самым создавая замкнутый круг.

Клиника «Психическое здоровье» в свою очередь подходит к лечению подобных расстройств иными путями, без формирования зависимости от бензодиазепинов. Мы назначаем транквилизаторы  только в редких случаях и единичных дозах, для купирования сильных симптомов, из-за которых не возможна работа с пациентами. Также в отличие от других клиник, мы фокусируемся на причинах возникновения тревоги, фокусируемся на анамнезе, проводит различные диагностики, некоторые из которых: лабораторные исследование крови, инструментальные методы обследования, психологическая диагностика и тд. Таким образом наша клиника д.м.н Минутко обладает всеми инструментами для тщательной диагностики причин возникновения, для каждого пациента выбирается индивидуальный метод лечения                и работы с тревогой на основе диагностики. В основе методов клиники лежат современные достижения нейробиологии, используется подход к человеку, как к единому целому.