Лечение женского алкоголизма в Москве

Под алкоголизмом понимается высокая устойчивость к этанолу, бесконтрольное частое употребление спиртных напитков и физическая абстиненция, когда алкоголь не принимается. Злоупотребление спиртными напитками приводит к безрассудному поведению, вызывает тошноту, отравления, проблемы с принятием решений, провоцирует самоубийства, несчастные случаи.

В медицинских справочниках нет отдельного определения «женский алкоголизм», однако этот термин плотно закреплен в обществе из-за особенностей женской зависимости:

  1. Женский алкоголизм развивается быстрее, чем у мужчин.  Третья последняя стадия болезни может наступить  уже через 7- 8 лет злоупотребления.
  2. Причины, по которым женщина начинает пить, больше связаны с ее эмоциональным состоянием.
  3. При приеме меньших доз этанола клетки печени разрушаются больше, чем у мужчин.    
  4. Женский организм более отзывчив к алкоголю из – за особенностей работы и строения внутренних органов.

Лечение женского алкоголизма не отличается от терапии мужского  заболевания. В наркологических центрах применяют эффективный  комплексный метод: применение медикаментов для восстановления систем организма и  психотерапия, чтобы предотвратить рецидив заболевания и мотивировать на жизнь без алкоголя.

Причины

Женщины предпочитают более слабоалкогольные напитки, например, шампанское, вино, ликеры, пиво. Бокал вина вечером является легким способом избавиться от нервного переутомления. Женщине кажется, что алкоголь снижает стресс и восстанавливает душевное равновесие.

Большая часть женщин, у которых обнаружен алкоголизм, начали злоупотреблять в возрасте до тридцати лет, часто - еще будучи подростками. Причины у женского алкоголизма разные:

  • напряженный ритм жизни, который эмоционально  истощает женщину.
  • рутинные заботы о доме, однообразие жизненных ситуаций;
  • наличие в семье пьющего партнера;
  • депрессии, психологические проблемы;
  • стрессовая ситуация (потеря близких, трудности в семье);
  • одиночество.

Факторами развития алкоголизма являются низкий уровень образования и культуры, история насилия в детстве. Вероятность появления тяги к спиртному у людей из семей, где были алкоголики, выше, чем у тех, у кого нет родственников с алкоголизмом.

Женщины чаще обращаются за помощью, т.к. охотнее делятся своими чувствами и проблемами. Если вам необходимо лечение женского алкоголизма в Москве, обратитесь в клинику «Психическое здоровье» доктора Минутко.

Влияние алкоголя на женский организм

Чувствительность женского организма к алкоголю объясняется несколькими причинами:

  • Содержание жира.

В женском организме больше жировой клетчатки. В воде концентрация жира снижается, а в жире увеличивается. Этанол активнее накапливается в органах за счет содержания  в жировой прослойке. 

  • Ферменты, расщепляющие этанол.

В женском организме содержится меньше ферментов, чем в мужском, соответственно после одинаковой дозы спиртного степень опьянения у мужчин и женщин разная.

  • Неустойчивый гормональный фон женского организма также способствует плохому усвоению алкоголя.

При женском алкоголизме разрушению  наиболее подвержены мозг, сердце и печень. Повышается вероятность инфаркта, инсульта, снижаются когнитивные функции (память, внимание).

Дополнительно к внутренним нарушениям в органах и тканях алкоголь провоцирует бесплодие, остеопороз, преждевременную менопаузу, онкологические заболевания (рак молочной железы) и т.д.

Клиника «Психическое здоровье» осуществляет лечение женского алкоголизма анонимно.  Вы можете не беспокоиться о том, что посторонние люди или окружение узнают о вашей проблеме.

Симптомы женского алкоголизма

Первые признаки женского алкоголизма проявляются во внешности. Под глазами появляются мешки, а под кожей видны лопнувшие сосуды. Снижается внимательность, память, реакции становятся заторможенными. В целом ухудшается состояние здоровья.

Для того чтобы понять, что проблема есть, нужно наблюдать за поведением человека. Злоупотребление алкоголем выдадут следующие симптомы:

  • потеря интереса к семье, детям, увлечениям;
  • замкнутость и употребление спиртного в одиночестве;
  • непреодолимая тяга к алкоголю независимо от времени суток, особенно утром;
  • отрицание зависимости;
  • землистый цвет лица, тремор;
  • агрессия, гнев, раздражительность по отношению к окружающим;
  • снижение когнитивной функции.

Симптомы со временем усугубляются. При этом женщинам достаточно долго удается скрывать алкоголизм на ранних стадиях от окружающих.

В Москве лечением женского алкоголизма  занимается клиника «Психическое здоровье». Важно определить заболевание на ранней стадии. В этом случае избавиться от болезни будет проще, а последствий меньше.

Каждый день пить пиво - безопасно?

Употребление пивных напитков для расслабления незаметно перетекает в одну или несколько банок ежедневно. У человека создается иллюзия, что это безвредно, к тому же после слабоалкогольного напитка появляется эйфория и небольшая степень опьянения. Со временем привычного количества  напитка для удовольствия становится недостаточно.

Доза увеличивается, формируется стойкая зависимость от пива или пивной женский алкоголизм. Опасность этого вида алкоголизма в том, что привыкание происходит быстро и незаметно.

Пивной  алкоголизм оказывает такой же эффект на человека, как  и этаноловая зависимость. На лице появляется отечность, кожа увядает, возникают морщины.  Женщина приобретает мужеподобный вид из - за гормональных нарушений.

Нельзя недооценивать излишнее увлечение слабоалкогольными напитками! Пивной алкоголизм разрушает личность и человек начинает деградировать. Он теряет связь с семьей, работу,  приобретает связи с людьми, также имеющими алкогольную зависимость.

 Лечение

Лечение алкоголизма у женщин и мужчин начинается с детоксикации. Это процесс очищения организма от следов этанола.  Количество времени для детоксикации и избавления от зависимости в целом зависит от стадии алкоголизма, уровня мотивации и общего состояния организма.

Для восстановления внутренних органов потребуется прием лекарств для печени, сердца, мозга. Также используется иглорефлексотерапия и кодирование.

Лечение алкоголизма у женщин невозможно без психотерапии.  Важным в начале лечения является осознание проблемы и желание избавиться от тяги к спиртным напиткам. Избавиться от болезни можно, выявив причины, из - за которых развилась зависимость, а также помочь женщине развиться в других сферах, не связанных с алкоголем.

Наиболее эффективной является стационарная терапия, но помощь может оказываться как дома, так и в амбулаторных условиях. Если вы хотите бороться, помните, что начать лечение женского алкоголизма никогда не поздно.