Литий

Литий был открыт в 1817 году J. Arfedson. Он использовался при лечении ревматоидного артрита, эпилепсии, мочекаменной болезни, подагры. Shoemaker в 1891 году открыл диуретический эффект этого препарата.

 В 1949 году Cade доказал действенность препарата лилия в отношении маниакального состояния при биполярном расстройстве, но механизм его действия до сих пор еще не изучен.

В 1979 году Goodwin показал положительный эффект комбинированной терапии галоперидолом и литием при лечении маниакального синдрома.

Литий эффективен при лечении психических расстройств. Адекватность его назначения нужно контролировать измерением уровня концентрации в крови

Карбамазепин и литий имеют одинаковое действие при купировании маниакального синдрома, аналогично сочетанию вальпроата и лития.

Для адекватного подбора препаратов необходимо правильно оценить результаты электроэнцефалограммы (ЭЭГ). И при наличии судорожной активности приоритетом должны стать вальпроаты.

Не вызывает сомнений терапевтический и профилактический эффект лития при лечении биполярного аффективного расстройства, шизоаффективного послеродового расстройства, суицидальных мыслей и поступков.

Некоторые клиницисты используют препараты лития вместе с клоназепином, так как есть эффект ослабления гетеро- и аутоагрессивного поведения пациентов.

Литий используют при лечении орофасциальной невралгии, так как он обладает обезболивающий эффектом.

Недостатком препарата лития является узкий диапазон «терапевтического» окна, что приводит к побочным действиям, отказу больных от сотрудничества с врачом и прекращению приема лекарства.

Осложнениями лечения препаратом лития являются: гипотиреоидизм, диабет, острые токсические реакции, рецидив маниакального состояния («rebound mania»).

Литий принимают перорально. Существуют две его формы: цитрат и карбонат. Всасывание лития происходит в тонком кишечнике, в течение 8 часов, пик концентрации в крови наступает в течение 2-4 часов.

Сейчас в психиатрии используют препараты лития с замедленным всасыванием в кровоток.