Нарушения сна у детей

 В детском и подростковом возрасте нарушения сна распространены, и они связаны с психосоциальными и нейрокогнитивными нарушениями, а также со сложностью ухода за детьми. Проблемы сна очень разнообразны и они часто приводят к нарушениям функционирования днем.  В младенческом и детском возрасте наблюдаются трудности со сном и частые ночные пробуждения, а в подростковом возрасте  трудности со сном связаны  с расстройством ритма, или недостаточной гигиеной сна.

Наличие проблем со сном может осложнить сопутствующие заболевания, такие как астма, ожирение, тревога, депрессия, зависимость от психоактивных веществ.

Хронические нарушения сна у детей могут привести к  когнитивным нарушениям ( проблемам с памятью, обучением, вниманием).

Поведенческое вмешательство, а именно  процедуры для сна, родительское образование, приводят к улучшениям и ликвидации проблем со сном.

Немедикаментозное лечение сна также имеет большое значение, так как нет данных, касающихся эффективности фармакологических вмешательств при решении проблем со сном.

 При лечении нарушений сна у детей, необходимо вовлечь  членов семьи, так как дети и подростки не фиксируют те нарушения, которые могут нарушить сон, например, храп, или  движения ног. Необходимо  изучить родительские практики и семейные нормы до постановки диагноза у детей.

Например, совместный сон культурно приемлим в некоторых азиатских  семьях, чем в семьях  из США или Европы. При нарушении сна  также важно оценить использование сотового телефона, видеоигр, которые часто приводят  к задержке засыпания.

 Также академическое давление, завышенные социальные требования, конфликты родителей, начало полового  созревания повышают риск бессонницы.

 После посещения врача родители должны вести записи детских привычек сна в течение двух недель. Это может быть полезно для анализа истории цикла сон-бодрствование. Графические дневники также очень полезны для понимания циклов сна у детей. Опросники для самостоятельного отчета необходимы для диагностики специфических нарушений сна у подростков и детей школьного возраста.

 Часто нарушения сна связаны с обструктивным апноэ во сне, синдромом беспокойных ног, когнитивными нарушениями, снижением IQ, и СДВГ.

Лечение нарушений сна у детей проводится в клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко.