Навязчивые галлюцинации

Галлюцинации всегда возникают непроизвольно, а степень их насильственности и навязчивости может быть разной. Причем чуждость галлюцинаций может не сопровождаться чувством навязчивости и наоборот.

Это характерно также для чувства насильственности и чувства сделанности. Эти чувства также очень трудно дифференцировать между собой, поэтому предпочитают термин сделанности, подразумевая и насильственность.

Чувство насильственности при галлюцинациях – это убежденность, что они возникли насильно, но нет еще интерпретации больного, что они специально кем-то сделаны – под влиянием гипноза, излучение аппаратуры, по злой воле человека.

Вопрос о навязчивых галлюцинациях сложен еще из-за того, что их определение нечетко, почти нет границ этого явления и еще, то , что они редко встречаются. Для навязчивых галлюцинаций должно быть характерно понимание их нелепости, борьба с ними, и сама навязчивость.

 По классификации С.А. Суханова навязчивые галлюцинации подразделяются на навязчивые галлюцинации в собственном смысле слова, галлюцинаторные навязчивые представления, навязчивые галлюцинаторные явления, которые возникают при острых приступах меланхолии.

Навязчивые галлюцинации часто встречаются у детей при высокой температуре и могут протекать вместе с фебрильным бредом.

 Очень часто галлюцинации бывают при идеях опасения, фобиях, страхах, при сильных страхах пациенты не чувствуют навязчивости галлюцинаций.

 М.И. Рыбальский писал, что навязчивость может проявляться в трех видах галлюцинаций:

·        Эйдетическом;

·        Псевдогаллюцинаторном;

·        Галлюцинаторном.

При эйдетической навязчивости наблюдается в сознании повторяющиеся услышанные слова, фразы, музыка, без связи с какими-либо психопатологическими синдромами.

При зрительных навязчивых галлюцинациях наблюдается простое и однотипное оформление и содержание. Эти галлюцинации могут возникнуть при закрытых и открытых глазах и сохраняться продолжительное время. Такие галлюцинации встречаются при реактивных и истерических психозах.

Навязчивые псевдогаллюцинации бывают при параноидной шизофрении. Они проявляются повторяющимися вербальными галлюцинациями вместе с интропроекцией.

 Опыт клиники доктора В.Л. Минутко показывает, что при невротических расстройствах и расстройствах личности настоящие галлюцинации почти не встречаются.

В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко проводят диагностику и лечение разных форм галлюцинаций.