Навязчивые состояния при беременности

Очень многие женщины страдают навязчивыми состояниями во время беременности и после нее, хотя еще Гиппократ считал, что беременность может защитить беременную женщину от неврозов. Первые признаки осбсессивно-компульсивного расстройства могут появиться у женщин еще в начале беременности, проявляться фобиями заражения –то есть боязнью заразится инфекционными заболеваниями. А также эти фобии потом трасформировались в ритуалы очищения и мытья рук.

 В послеродовом периоде также могут возникнуть обсессии , и могут проявиться в навязчивых мыслях причинения ребенку вреда. Например, могут возникнуть мысли ударить его ножом, или чем-то заразить.

Наиболее часто при беременности встречаются нозофобии, боязнь несчастного случая, мысли о заражении. Мысли о причинения ребенку вреда, возникающие после родов, являются индикатором того, что навязчивые мысли связаны с депрессией и нарушением гормонального статуса.

Обычно мать поражена мыслью о возможности убийства ребенка и в ужасе от возможности, что это осуществиться, поэтому при таком состоянии она избегает контакта с ребенком, а также старается минимизировать внешние стимулы, которые могут привести к мыслям об убийстве.

 Компульсивные ритуалы могут проявляться частым мытьем рук, проверками, скрытыми мыслями, которые нейтрализуют обсессии.

Часто у такой матери можно выявит тревожно-мнительные черты характера, а также различные беспокойства по пустякам. Обсессивно-компульсивные расстройства чаще протекают совместно с депрессией, но не с большими послеродовыми психозами.

Иногда в послеродовом периоде, оставшись наедине с ребенком, мать понимает, что не может проконтролировать все, при этом не только себя, но и состояние здоровья малыша, что ведет к отчаянию, могут появиться навязчивые мысли, которые связаны с возможностью причинить вред ребенку, допустим, выбросить его из окна, или бросить на пол. Больная считает себя страшным человеком, скрывает эти мысли от близких людей. А когда заплачет ребенок, появляется желание прекратить крики, закрыть рот рукой. Женщина боится, что она не сможет себя контролировать. Помимо этого, возникает тревога за аппетит ребенка, его сон. Мать часто проверяет правильно ли дышит малыш, спит ли он. Попытки пресечь такие мысли оказываются бесполезными. Все время ее тревожит мысли о своей порядочности, поэтому больная может постоянно спрашивать окружающих людей, так ли это в действительности.

Навязчивые состояния очень тяжелы при беременности и в послеродовом периоде, поэтому их лечение обязательно.

 В клинике В.Л. Минутко проводят лечение обсессивно-компульсивного расстройства у беременных женщин и у женщин в  послеродовом периоде.