Нейрофизиологическое обследование пациентов с навязчивыми состояниями

Пациентам с навязчивыми состояниями необходимо проводить нейрофизиологические исследования, такие как электроэнцефалография и метод вызванных потенциалов. На электроэнцефалограмме больных с навязчивыми состояниями могут быть изменения активности медиобазальных и подкорковых структур головного мозга. Если пациент проходит лечение антидепрессантами и транквилизаторами, то на электроэнцефалограмме может быть высокочастотная бета-активность.

Косвенно оценить функции когнитивной сферы пациента можно с помощью когнитивных потенциалов. Необходимо оценить время включения в процесс обработки когнитивных стимулов, так называемый латентный период, а также качество и полноту обработки стимула, то есть амплитуду.

Большое значение в обследовании больного с навязчивыми состояниями имеет оценка вегетативной нервной системы, которую можно проверить при помощи метода вызванных потенциалов, так называемые кожно-гальванические реакции. Уровень функционирования вегетативной нервной системы можно проверить полиграфическим нейрофизиологическим исследованием, которое включает в себя интервалкардиометрию.

 У большинства пациентов с навязчивыми состояниями наблюдаются изменения при обследовании МРТ и КТ. Может наблюдаться расширение желудочков головного мозга.

В патогенезе навязчивых состояний играют роль цингулярные и орбитофронтальные области коры головного мозга, поэтому некоторые методы нейровизуализации помогут поставить диагноз навязчивых состояний.

 В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко проводится диагностика и лечение навязчивых состояний.