Нейролептики − друзья или враги?

Антипсихотические препараты и нейролептики врачи назначают очень часто, при самых разных заболеваниях – шизофрении, аутизме, деменции, обсессивно-компульсивном расстройстве и других. В то же время известно,      что эти препараты весьма небезопасны, и приводят к развитию тяжелых побочных эффектов – нарушение гормонального фона, увеличение веса, нарушения в работе сердца. Насколько обосновано такое широкое назначение нейролептиков, чем их можно заменить и как сохранить свое здоровье?

Когда назначают антипсихотики?

Антипсихотические препараты назначают при самых разных психических заболеваниях, взрослым, детям                                и пожилым людям.

Детям с задержкой психического развития антипсихотики назначают, чтобы снизить двигательное возбуждение, раздражительность, агрессию или аутоагрессию (направленна на самого себя). Детям с аутизмом, тяжелым СДВГ, синдромом Туретта также назначают антипсихотики. Зачастую назначения делаются без попыток решить проблему другими, более безопасными методами: работы клинического психолога с триггерами беспокойства или агрессии у детей с задержкой развития и аутизмом, приемом нормотимиков в тех случаях, когда они показаны. Назначение антипсихотиков во многих случаях происходит без предварительного обследования, даже ЭЭГ и МРТ. Этот подход неверен. Стоит назначать антипсихотики только в крайних случаях после тщательной диагностики, когда другие варианты терапии оказались неэффективными или есть необходимость в неотложной помощи, нет сотрудничества с больным (пролонги) и мы видим явную пользу от поддерживающей терапии, невзирая на побочные эффекты антипсихотика. Иногда к нам в клинику приходят дети, у которых на исследованиях обнаруживалась гидроцефалия или эпи-активность. Дети принимали долгое время антипсихотики, хотя, очевидно, в подобных случаях нужны совсем другие препараты.

Взрослым антипсихотики назначают при шизофрении, шизоаффективном, биполярном расстройствах, различных видах психозов, реже – при психотической или резистентной депрессии, ОКР и ПТСР. Так же, как и в случае с детьми, зачастую антипсихотики назначают без предварительной диагностики. К сожалению, многие врачи – психиатры ориентируются только на симптомы (галлюцинации, бред и т.п.), игнорируя фактические результаты исследований и не понимая, что эти симптомы могут сами быть следствием неврологических заболеваний или поражения внутренних органов. В результате многие пациенты годами пьют препараты, которые им не нужны.

Наконец, антипсихотики часто выписывают пожилым людям при разных видах деменции, бреде, галлюцинациях, делирии. Эта категория пациентов наиболее уязвимая в плане побочных эффектов. Нельзя назначать нейролептики пожилым пациентам, так как это увеличивает риск неврологических расстройств, например, инсульта и поражения сердца (сердечной недостаточности), не говоря уже об ухудшении зрения и поражения печени. В случаях, когда назначения антипсихотика      не избежать, нужно тщательно подобрать препарат и начинать с минимальной дозировки. Крайне важно контролировать концентрацию препарата в крови, а в идеале и продукты его метаболизма, особенно у пациентов с нарушением функции печени и энцефалопатией, чтобы избежать опасного накопления препарата в организме.

Нейролептики легче назначить, чем отменить

Если вы пришли к психиатру, и он выписал вам сразу нейролептики, то не спешите их сразу принимать, попробуйте найти такого психиатра, который поставит вам точный диагноз, причем не на основании «разговоров» и наблюдения за вашим «неправильным поведением», а в результате исследований мозга.

Отмена антипсихотиков связана с риском эффекта отмены и обострения заболевания. Чтобы понять, что это, представьте, что ваши нейроны (клетки мозга) – это родники воды («ключи»). Во время психоза они активны и выбрасывают слишком много импульсов (по аналогии – «воды»). Антипсихотики действуют как плотина, перекрывают ток воды и прекращают обострение. Если вы резко уберете плотину (антипсихотики), то получите большую «волну» или обострение психоза.

Сколько времени принимать нейролептики?

В классический психиатрии принято считать, что после обострения антипсихотики назначаются на определенный длительный период времени или даже пожизненно. Я противник этого мнения. Откуда берется цифра в годах, сколько человеку принимать нейролептик? Это похоже на среднюю температуру по больнице. Для принятия решения об отмене препарата нужны фактические данные исследований, которые дают понять, что происходит с мозгом. Если все в порядке, надо пробовать отменять препарат или переходить на поддерживающие курсы.

Лечение без нейролептиков

Сегодня известно, что нет более хорошего нейролептика и нет более плохого. Квалифицированный психиатр знает,              что каждому пациенту свой диагноз, каждому диагнозу – свой препарат, а каждому препарату − своя доза.                    Однако, зададимся еще одним вопросом: можем ли сегодня вообще обойтись без нейролептиков? По-видимому, да,          по крайней мере, я к этому стремлюсь. Существуют биофизические методы лечения, такие как транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС), которая эффективна при слуховых галлюцинациях. При аутоиммунных нейропсихиатрических расстройствах хорошо зарекомендовал себя плазмаферез (важно, чтобы он проходил на качественном современном оборудовании, позволяющим выделять или определенные клетки крови, или вещества, вызывающие воспаление мозга). Еще один вариант патогенетического лечения, направленного, на механизмы возникновения психических расстройств – биотерапевтические препараты, включая терапию цитокинами, интерфероны и натализумаб. Нейровирусы, которые часто являются причиной психических расстройств, также успешно лечатся противовирусными препаратами, обычно,                      в комбинации с препаратами, укрепляющими иммунитет (ацикловир, генцикловир и прочие представители данного класса препаратов + иммунофан, ликопид и др).