Причины навязчивых состояний у детей

Причины навязчивых состояний, факторы развития ОКРВ этиологии навязчивостей у детей генетика играет большую роль, чем у взрослых пациентов. В то же время случаи навязчивостей в одной и той же семье могут свидетельствовать о своего рода обучении, влиянии одного члена семьи на другого.

Инфекции

В генезе навязчивых состояний роль инфекционного заболевания, в первую очередь, несет стрептококковая (бета-гемолитический стрептококк) инфекция носоглотки.  

Обычно пациенты, страдающие от стрептококковой инфекции, начинают демонстрировать признаки обсессивно-компульсивного расстройства на 3-4 года раньше, чем другие дети, страдающие навязчивыми состояниями, например, возникших на фоне органического поражения мозга вследствие неблагополучных родов.

На роль инфекции указывает обострение симптоматики вечером и явно рецидивирующий характер течения болезни. Врачу также следует учитывать то, что при навязчивостях, возникающих в ходе нейроинфекционного процесса, отмечается:

  • выраженная эмоциональная лабильность;
  • выраженная реакция тревоги в случае отделения от родителей;
  • моторная гиперактивность;
  • импульсивность и рассеянность, по времени соотносимая с обострением стрептококковой инфекции.

Психические факторы 

Также большую роль в развитии навязчивых состояний играют хронические психотравмирующие ситуации, связанные с:

  • конфликтом между влечениями и чувством долга;
  • эмоциональным напряжением, обусловленным повышенной ответственностью;
  • требованиями к ребенку со стороны родителей.

У этих детей еще до появления навязчивых состояний отмечается излишняя боязливость ко всему новому (переезд из одного места в другое, встреча с незнакомыми людьми). В дошкольном возрасте для них характерна мнительность, склонность придумывать по отношению к себе различные запреты, вера в магию. Во время игр они любят придумывать новые правила, схожие с ритуалами, также характерна строгая последовательность при выполнении будничных действий, например, таких как одевание или прием пищи.

Почти в 90% случаев у школьника, страдающего навязчивыми состояниями, имеются проблемы, в учебе, в отношениях в семье, трудности общения со сверстниками.

Прочие нарушения

В патогенезе навязчивостей у детей наиболее важное место занимают изменения со стороны серотонинергической системы, дисфункция в базальных ганглиях и аутоиммунные  нарушения. В качестве примера можно привести навязчивые состояния при синдроме Туретта или хореи Сиденхама. В последнем случае наряду с инфекционным возбудителем – бета-гемолитический стрептококком группы А, прослеживаются и аутоиммунные изменения.

Патогенез на разных этапах ОКР

Навязчивые действия имеют неоднозначный патогенез на разных этапах течения заболевания. Например, при шизофрении: сначала защитный характер ритуалов, затем (при исчезновении эмоционального компонента) - двигательные и речевые автоматизмы.

Дети с навязчивостями стараются уклониться от домашней работы и выполнения домашних обязанностей. Навязчивые состояния у детей нередко сочетаются с расстройствами депрессивного и тревожного спектра. Так, например, у подростков может появиться навязчивое влечение к самоубийству. Также сравнительно часто, по-видимому, не менее чем в трети случаев навязчивости сопровождаются различными тиками.

Однообразные, стереотипные движения  наблюдаются при задержке психического развития, аутизме, тиках; обсессии встречаются при расстройствах пищевого поведения.