Причины обсессивно-компульсивного расстройства

Многочисленные исследования показали, что при синдроме навязчивых состояний имеются функциональные и структурные изменения, отличающиеся от мозга людей без этого синдрома. Помимо этого и строение головного мозга может быть основой в возникновении обсессивно-компульсивного расстройства.

 Низкий уровень серотонина в организме и головном мозге способствует развитию обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР). Поэтому селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗ) эффективны при ОКР и других тревожных расстройств. Пациенты с этим заболеванием имеют недостаточное количество серотониновых рецепторов и уменьшенную секрецию серотонина, что  способствует  увеличению стрессовых рецепторов кортизола и норэпинефрина. Такое состояние ведет к изменению функциональной активности головного мозга. Генетические исследования показали связь между ОКР и геном переносчиком серотонина hSERT. Пациенты с неврозом навязчивых состояний имеют повышенное количество серого вещества в хвостатом и чечевидном ядре и пониженное количество серого вещества в остальных отделах головного мозга – передней мандибулярной извилине, медиальной лобной извилине.

Полосатое тело отвечает за координацию движения и планирование. Ученые установили, что аномалии стриатума у мышей вызывают поведение, похожее на поведение пациентов с ОКР. Возможно, дефекты полосатого тела являются ключевым моментом в развитии обсессивно-компульсивного расстройства. Дети, с педиатрическими аутоиммунными нейропсихиатрическими расстройствами, причиной которых являются стрептококки, также могут болеть ОКР. Но причиной ОКР является не сама инфекция, а иммунный ответ на нее. Но, несмотря на это, лучшим способом лечения ОКР является когнитивно-бихевиоральная терапия и применение СИОЗ. По данным клиники В.Л. Минутко лечение аутоиммунных процессов и стрептококковой инфекции способствует выздоровлению от ОКР.

Некоторые аспекты поведения при ОКР – стремление к чистоте и чувствительность к изменениям окружающей среды имели эволюционные преимущества для первобытных людей. Есть мнение, что больные с ОКР –это люди, наследующие больше первобытных поведенческих характеристик мозга, чем остальные. Открыты четыре гена, ответственные за обсессивно-компульсивное расстройство. Эти гены активированы в нейронной сети таламуса, полосатого тела, коры головного мозга.

Таким образом, лечение ОКР должно предполагать воздействие на медиаторы и гены, ответственные за развитие навязчивых состояний.