Причины зависимости и ее диагностика

При обследовании пациентов с зависимостью от психоактивных веществ используются метод вызванных потенциалов (симпатических и когнитивных), электроэнцефалография, полиграфия некоторых нейрофизиологических показателей (кожно-гальванические реакции). Исследования проводятся при стимуляции ответа пациента на различные раздражители, начиная от индифферентных, заканчивая очень значимыми.

Исследования влечения к психоактивным веществам и зависимости от них основано на работе «детектора лжи». При записи биоэлектрических потенциалов коры головного мозга больных с различными зависимостями можно наблюдать низкоамплитудную тета-активность и маленький альфа-индекс. В процессе лечения медикаментозными и не медикаментозными способами альфа-индекс увеличивался, и снижалось выраженность влечения к психоактивным веществам с уменьшением признаков энцефалопатии токсического генеза.

При обследовании пациента с помощью нейрофизиологических методов удалось найти некоторые изменения специфичные для зависимости от психоактивных веществ:

  • Прогностические параметры зависимости (предикторы);
  • признаки токсической энцефалопатии (неспецифические), обусловленные нарушением венозного оттока, изменением внутричерепного давления, нарушением питания;
  • специфические маркеры, характерные для той или иной зависимости (например, васкулиты при зависимости от кокаина);
  • признаки абстинетного синдрома и нарушение толерантности;
  • коморбитные состояния (шизофрения, аффективные расстройства).

Все вышеперечисленное свидетельствует о трудности интерпретации показателей биоэлектрической активности головного мозга при зависимостях от психоактивных веществ.

ЭЭГ при зависимости от опиатов имеет некоторые особенности:

  • изменение альфа и бета-индекса как отражение нарушений между различными областями головного мозга;
  • изменения на ЭЭГ отражают давность приема, и отличие между периодом наркотического опьянения и периодом абстинетного синдрома;
  • подчеркивает локальность поражения центральной нервной системы.

Игровая зависимость тоже имеет свои нейрофизиологические показатели. Все психоактивные вещества влияют на состояние когнитивной сферы, в частности на внимание. Это отражается на вызванном потенциале Р300. Усиление волны Р300 при приеме опиатов, как ответная реакция на значимые символы, свидетельствует о акцентрировании внимания к словам, связанным с опиатами.

Возможно, для каждого наркотического вещества есть свои специфичные показатели, а также признаки токсической энцефалопатии. Эта специфичность может отражаться и на уровне биологических медиаторов и гормонов крови. Так при зависимости от кокаина наблюдается увеличение концентрации кортизола, бета-активности, снижение дельта-активности.

Зависимость от марихуаны и других каннабиоидов вызывает снижение мотивации и нарушение памяти. Это также сказывается на показателях ЭЭГ.

 Изучение нейрофизиологических маркеров мотивации при различных формах зависимости – очень перспективное направление, способное перевернуть парадигму современных взглядов на наркотическую зависимость.

 Так первые признаки уменьшения мотивации могут быть обнаружены еще до начала злоупотребления психоактивными веществами.

 Эти признаки свидетельствуют об органическом повреждении лобной доли после черепно-мозговых травм и перенесенных нейроинфекций.

При обессивно-компульсивном расстройстве наблюдаются измененения электрической активности головного мозга.