Пролактин и психические расстройства

 Гормон пролактин вырабатывается в передней доле гипофиза.  Его роль в психиатрии велика. Поэтому отслеживание концентрации пролактина

(микропролактина) обязательное условие лечения психотропными препаратами, особенно классическими нейролептиками.

Концентрация пролактина в крови является прогностическим маркером течения психического заболевания. Если при психозе  у мужчины при шизофрении наблюдается высокая концентрация пролактина, то это свидетельствует о  благоприятном прогнозе выхода из психоза. А аналогичная ситуация у женщин указывает на неблагоприятный прогноз.

 Пролактин  активирует различные воспалительные процессы, а его увеличение  ослабляет сексуальную активность, повышает уровень тревожности, усиливает остеопороз и вызывает гинекомастию.

 В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко практикуется кратковременный прием бромкриптина и карбеголина для уменьшения гиперпролактинемии. Но стоит помнить, что применение этих лекарств может задержать выход из психоза.

                        Причины гиперпролактинемии

Физиологические

Патологические

Беременность, кормление грудью

заболевания гипофиза, нейрогенные повреждения спинного мозга, болезни печени, прием лекарственных препаратов, стресс

 

При хронической гиперпролактинемии наблюдается гипогонадизм, снижение концентрации  фолликулостимулирующего и лютинизирующего гормонов, а также половых гормонов. Клинически это проявляется  аменореей и олигоменореей, снижением либидо, импотенцией, бесплодием у обоих полов, галактореей. При аденомах гипофиза наблюдается головная боль, офтальмоплегия, дефекты полей зрения, снижение остроты.

Для гиперпролактинемии характерны психоэмоциональные расстройства:  аффективная лабильность, астения, сужение круга интересов при повышенной работоспособности (стеничности), нарушение внимания и памяти.