Психические расстройства при эпилепсии

При эпилепсии существует многочисленные психические нарушения, которые можно подразделить на несколько групп:

  • Симптомы, которые являются эквивалентами, предшественниками, последствиями судорожного синдрома, сопровождающие судорожный синдром (галлюцинации, параноидный синдром, помрачение сознания, дисфория, амнезия, аура).
  • Психические расстройства, специфичные для эпилепсии (аффективные расстройства, расстройства личности, эпилептические психозы, соматоформные расстройства, когнитивные нарушения, нарушения памяти)
  • Сопутствующие психические расстройства (или ко-морбитные) – расстройства тревожного спектра.
  • Невротические расстройства (соматоформные, дисоциативные, обсессивно-компульсивные)
  • Когнитивные нарушения могут подразделяться на специфические и генерализованные и выявляются с помощью стандартных тестов.

Исследователи классифицируют психические расстройства при эпилепсии в зависимости от времени наступления по отношению к эпилептическому припадку. Это могут быть продромальные приступы психических расстройств, перемежающие и возникающие во время приступа.

Изменения личности могут  при психических расстройствах при эпилепсии  разнообразны, но в основном для больных  характерна заторможенность, лабильность, вязкость, морализаторство, а также смешением многих форм.

При наличии психических расстройств, которые развиваются при эпилепсии, выявляется изменение биоэлектрической активности мозга.

Психические расстройства при эпилепсии очень часто возникают на фоне органического повреждения головного мозга, да и сам судорожный синдром является проявлением органического повреждения мозга. Поэтому важно искать очаги поражения, выявлять и лечить целенаправленно психические расстройства при эпилепсии.

У детей, больных эпилепсией, необходимо акцентировать внимание на сочетание эпилепсии с аутизмом или с «дезинтегративными» психозами, у пожилых людей - с деменцией.

В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко проводится лечение психических рассройств при эпилепсии и самой эпилепсии.