Психотерапия пожилых людей

При работе с больными психическими заболеваниями пожилого и старческого возраста необходимо соблюсти определенные правила: практиковать осмысление и понимание, простоту общения, сохранять индивидуальность.

Простота общения заключается в формулировании ясных инструкций для выполнения, предоставление времени для ответа, замедленной речи, снижения влияния факторов, отвлекающих пациента.

Необходимо также выработать индивидуальный тип общения и избегать групповой терапии. Облегчающая тактика общения с больным заключается в использовании адекватного юмора, помощи в самообслуживании, разрешению общения с людьми, с которыми пациенту комфортно, следовании за действиями пациента. Пациентам иногда трудно выразить свои чувства, поэтому помощь заключается в обсуждении определенных тем, обучению способам снизить тревогу, раскрытие смысла, который пациент пытался выразить. Поддержка пациента направлена на установлении границ индивидуальности, уважительного отношения к нему, поэтому необходимо всегда говорить о цели и принципах общения.

Больной может не испытывать желания общаться, поэтому нужно оставить его в покое, обратиться позже, ограничить количество упреков и замечаний, разговаривать сидя, смотря в глаза и объяснять пациенту значение и смысл его высказываний.

 Знание истории жизни пациента, его повседневных действий, распорядка дня позволяет эффективно оказать ему помощь. Не надо также пытаться помогать пациенту в выполнении повседневных действий, особенно связанных с ориентировкой в пространстве.

Групповая психотерапия геронтологических пациентов имеет ограничения. Необходимо делать акцент на индивидуальных сеансах. Групповую же терапию проводить в малых группах. Для обсуждения следует придерживаться таких тем:

  • правильное питание;
  • характер досуга и отдыха;
  • знаний о болезнях;
  • взаимоотношения с окружающими;
  • трудности в общении;
  • отстраненность членов семьи;
  • духовный мир;
  • культурные мифы о никчемности стариков;

Групповую терапию необходимо вести в смешанных группах (женщины и мужчины), обучая больных мониторингу сердечно-сосудистой системы, методам релаксации, тренингам сенсорного восприятия, лечению воспоминаниями, библиотерапии. Занятия, направленные на большую социализацию, встречи с родственниками пациентов, способствуют адаптации больных к меняющимся условиям жизни.

Задачами групповой терапии является повышение самооценки, преодоление суицидальных мыслей, борьбе с одиночеством, усилением интереса к жизни.

Особая роль принадлежит  коррекция  нарушения  памяти пациента. Для этого ему необходимо вспомнить и записать главные моменты  своей жизни, или рассказать о фото в домашнем фотоальбоме, поделиться впечатлениями о прошлых событиях.