Семейная терапия при навязчивых состояниях

Навязчивые состояния у пациентов становятся проблемой, не только его самого, но и проблемой для членов семьи и особенно для его матери.

 Члены семьи могут вовлекаться в навязчивые состояния, так как с ними могут обсуждаться и фобии и навязчивости. Нередко действия родственников становятся пусковым механизмом навязчивых состояний, частью многих ритуалов. Действия родственников часто формируют стойкие и продолжительные ритуалы.  В семье, страдающего навязчивыми состояниями, часто возникают конфликты, есть эмоциональная напряженность. Близкие не ставят цели для больного, в отношениях есть экспрессивность. Поэтому, необходимо, не только включение членов семью в психотерапию, но и отдельная индивидуальная психотерапия для тех родственников, кто много проводит времени с пациентом, особенно для матери. К сожалению, мать пациентов часто отказывается от психотерапии, и может неосознанно или осознанно использовать болезнь ребенка в своих целях, что затрудняет процесс лечения. Матери, больных с навязчивыми состояниями, часто жалуются на то, что уже не в состоянии смотреть на мучение ребенка, испытывать агрессию с его стороны, выполнять бессмысленные требования. Если больной попадает в стационар, необходимо отделить его от матери, ограничить контакты и посещение.

Семейная терапия предполагает совместную дискуссию, обсуждение цели лечения, организацию выполнения домашней работы членами семей, а также организацию внешних условий, которые могут препятствовать навязчивым состояниям, их возникновению, и сохранению. Негативные убеждения некоторых членов семьи, могут способствовать развитию болезни, или рецидиву. Необходимо образовывать членов семьи в плане причин, механизмов развития, симптомов, лечения навязчивых состояний. Необходимо привлечь членов семьи в качестве ко-терапевтов, при проведении техники экспозиционной терапии.

Препятствием к лечению может стать убежденность родственников пациента в своей непогрешимости, вера в свой опыт, интуитивное чувство.

Возможно, что эффективным будет временное отдельное проживание матери, отсутствие ее опеки.

 Навязчивые состояния зависят от жизненного цикла семьи, поэтому необходимо менять стереотипы в плане определения времени взросления и начала самостоятельно жизни.

 Члены семьи должны быть ознакомлены с проявлениями психического расстройства, которым болеет пациент с навязчивыми состояниями. Это важно еще потому, чтобы семья не вовлекалась в ритуалы больного.

 Исследования показывают, что в 90% случаев члены семью пациента способствуют формированию симптомов обсессивно-компульсивного расстройства. А степень нарушения семейной системы прямо пропорциональна степени выраженности навязчивых состояний.

 В настоящее время необходимо проводить семейную терапию в формате нескольких, объединенных семей.