Синдром дефицита внимания и гиперактивности в сочетании с биполярным аффективным расстройством

Существует корреляция между биполярным аффектиным рассройством и синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Это влияет на клиническую картину, диагностику и лечение этих заболеваний.

Дифференциальная диагностика биполярного аффективного расстройства и СДВГ может быть трудной, так как для этих болезней характерны общие симптомы, такие как отвлекаемость, гиперактивность, импульсивность, многоречивость и нарушения сна.

Исследования ученых показали, что биполярное расстройство возникает у тех пациентов, кто в детстве или подростковом возрасте имел проявления СДВГ. Эта корреляция не зависит от пола.

9,5 % больных биполярным аффективным расстройством имеют симптомы СДВГ.

Дифференциальную диагностику этих двух заболеваний можно провести в клинике профессора В.Л. Минутко в г. Москва.

При лечении больных с биполярным аффективным расстройством можно сочетать несколько психотропных средств и некоторые виды психотерапии (индивидуальные, групповые, семейные сеансы), образовательные и профессиональные курсы. При СДВГ в сочетании с биполярным аффективным расстройством нет особой специфичности лечения этих патологий. Обычно начинают с препаратов, стабилизирующих настроение.

Пациенты с биполярным аффективным расстройством получают лечение одним из стабилизаторов настроения. Это может быть литий, карбамазепин, вальпроаты. Также стабилизаторы настроения можно сочетать с атипичными антипсихотиками: оланзапин, рисперидон, кветиапин.

Замечен повышенный риск развития маний и гипоманий у пациентов с сочетанием СДВГ и биполярного аффективного расстройства.

Таким образом, в нашей клинике в г. Москва можно пройти курс лечения сочетанной патологии СДВГ и биполярного аффективного расстройства.