Теле-психотерапия

Развитие компьютерных технологий и Интернета способствовали появлению дистанционной психотерапии. Она включает в себя, телекоммуникации, телефонные консультации, видеоконференции, психотерапию по e-mail, чаты психотерапевтические, группы поддержки. К этому виду терапии относят и консультации по Skype.

На данный момент времени в клинике доктора В.Л. Минутко в г. Москва проходят активные консультации, когнитивные тренинги, сеансы психотерапии с пациентами, проживающими как в России, так и за рубежом.

Skype-консультации эффективны при лечении пациентов с навязчивыми состояниями, так как такие пациенты ценят хорошо структурированную информацию и ограничение во времени психотерапевтического сеанса. Многие больные с навязчивыми состояниями зависимы от Интернета, они участвуют в различных чатах, обмениваются сообщениями со своими знакомыми. У таких пациентов Интернет может быть причиной нарушения сна, патологии цикла: сон-бодрствование. Но с другой стороны те люди, которые имеют компьютерную зависимость, легче включаются в процесс дистанционной психотерапии, но в тоже время у них может развиться зависимость от психотерапевта. Этот фактор надо учесть при назначении курса дистанционной терапии такому пациенту.

 К зависимости от Интернета склонны не только люди с зависимостью от наркотиков и психоактивных веществ, но с зависимым типом личности, расстройствами пищевого поведения, люди, ведущие домашний образ жизни, предпочитающие одиночество обществу, испытывающие тревогу в случае привлечение к себе внимания.

Когда люди участвуют в ролевых играх, пребывают в виртуальной реальности большую часть времени, то в результате усиления воображения, они приобретают зависимость от Интернета. В итоге креативность, вместо того, чтобы реализовываться в реальном мире, например, при учебе, общении, бизнесе, смещается в виртуальный мир, в этой параллельной и альтернативной реальности человек может реализовать себя иллюзорно, достигать каких-то целей.

Таким образом, Интернет и телекоммуникации могут стать как причиной заболевания, так и лечебным фактором.