Терапия ярким светом при лечении сезонного аффективного расстройства

Светотерапия назначается пациентам с расстройством настроения, которое ухудшается зимой и осенью и улучшается весной и летом. Именно этот фенотип заболевания хорошо поддается лечению светом.

Светотерапия у пациентов с хронической формой депрессии или неполной летней ремиссией менее эффективна. Больным сезонным аффективным расстройством, со склонностью к потреблению пищи и сонливостью, более показана светотерапия, тогда как больным с бессонницей и потерей веса светотерапия может не помочь.

Перед проведением процедуры врачу необходимо выбрать стандартный режим, а пациентам необходимо использовать коммерчески доступные приборы, предназначенные для лечения заболевания.

Самодельные устройства могут не соответствовать стандартам и безопасности. Терапевтическая доза составляет 5000 люкс в день, но может быть 10 000 люкс по полчаса утром. Утреннее лечение является наиболее эффективным.

Терапевтическое действие света реализуется через глаза, хотя при процедуре свет не должен поступать прямо в глаза. Процедура проводится в комфортном помещении, в тихом месте, на расстоянии 41 см от прибора.

Пациенты могут завтракать или читать, пока идет процедура. Светотерапия – это ежедневная, последовательная процедура. Она более эффективна, чем антидепрессанты, так как имеет более быстрый эффект, который проявляется в течение нескольких дней.

Терапия светом проводится при наличии симптомов весь осенне-зимний период, и не в качестве профилактического средства. Перерыв должен быть весной/летом, во время естественной ремиссии.

Противопоказаниями к светотерапии являются прием фотосенсибилизирующих препаратов и заболевания сетчатки. При других заболеваниях глаз необходима консультация офтальмолога.

Побочными эффектами терапии светом являются тошнота, головные боли, ажитация. При ажитации нужно уменьшить продолжительность светотерапии или увеличить расстояние до источника света. При многолетнем использовании лампы необходима консультация офтальмолога.