Тревожные состояния и биохимические причины их.

Заболевания, сопровождающиеся тревогой и страхом  разнообразны и причин таких заболеваний много. Но все они одним симптомом – тревогой.

 В эту группу заболеваний входит  также  обсессивно-компульсивное расстройство (или невроз навязчивых состояний, который характеризуется навязчивыми мыслями и действиями).

Обсессивно-компульсивное рассройство   - это неоднородное патологическое состояние как клинически, так и биологически. По своей генетике, нейроанатомии, особенностям клинического течения (симптомами, проявлениями), оно отличается от панических атак (приступов немотивированного страха).

Обсесивно-компульсивное расстройство с нейрохимической точки  зависит от состояния 5-НТ системы (системы серотониновых рецепторов) и связано с поражением сетей нейронов (клеток серого вещества головного мозга), связывающих лобную долю с базальными ганглиями. Лечить  обсессивно–компульсивное расстройство можно методами нейрохирургии и глубокой стимуляции мозга.

Генерализованные тревожные расстройства включают в себя фобические состояния и паническое расстройства. Но они имеют различный генез (происхождение).

Активность вегетативной нервной системы способствует возникновению тревожно-беспокойного состояния  и сопровождается увеличением адренергической активности (повышению уровня адреналина). А нарушение со стороны GABA–системы (системы обмена гамма-аминомаслянной кислоты – медиатора нервной системы), более характерны для генерализованного тревожного состояния, но менее вовлечены в развитие панических атак.

Некоторые ученые связывают паническое расстройство с нарушением метаболизма молочной кислоты, СО2-стимуляцией и состоянием серотониновой системы (5-НТ). При простых фобиях - это не наблюдается.

Различия в биохимии разных тревожных и панических состояний проявляются и на анатомическом  и физиологическом уровне.

При обсессивно – компульсивном  расстройстве, в отличие  от других болезней, сопровождающихся тревогой, патологические изменения находятся в  височно - лимбической области  в районе гиппокампа и миндалевидного тела.

У таких пациентов наблюдается повышенная активность миндалевидного тела (область мозга, находящаяся в височной доле головного мозга) в ответ на эмоциально-значимые события.

Миндалевидное тело также вовлечено в патологические процессы при социальной фобии и панических расстройствах.

Состояние тревоги может быть обусловлено еще патологическим функционированием голубого  пятна (locus coeruleus - ядра, расположенного в стволе мозга на уровне  верхнебоковой части ромбовидной ямки ствола головного мозга).

Повышенная активность миндалевидного тела наблюдается при посттравматическом стрессовом расстройстве (PTSD). Но это расстройство имеет также различные биохимические причины и биологические маркеры.

Нарушение в гиппокампе (часть лимбической системы головного мозга) вызывают посттравматическое стрессовой расстройство, однако целостности в понимании всех процессов в развитие этого заболевания у ученых – пока  нет.

 В патологический процесс при расстройствах тревожного спектра вовлечена, так называемая, ось стресса: гипоталамус-гипофиз-надпочечники.

Именно этим можно объяснить коморбидность раствройств тревожного спектра (сосуществование двух и/или более или заболеваний у одного пациента, патогенетически взаимосвязанных между собой), а также характерные особенности личности больных тревожным расстройством.

Генетические  и нейровизуализационные исследования помогут уточнить этиологию (причину) и патогенез (развитие) заболеваний, сопровождающихся тревогой, страхом, паникой.

Сложность изучения и лечения таких заболеваний в том, что они могут «настаиваться» друг на друга у одного пациента.

Поэтому исследования в области генотипов и фенотипов тревожных расстройств у людей, будет способствовать лучшей диагностики и излечению таких болезней.

XX век показал, что игнорирование генетических, биологических, нейроанатомических основ тревожных расстройств, приводят к недостаточной эффективности лечения, и подбора различных методов терапии.