Видеоигры и депрессия

В связи с развитием цифровых технологий в мире, появилась зависимость от компьютерных игр. Зависимость от компьютерных игр возникает тогда, когда подросток или взрослый проводит за игрой более четырех часов в день.

У мальчиков в подростковом периоде, зависимых от компьютерных игр, могут появиться эпизоды депрессии, которые манифестируют тревогой и раздражительностью (Journal «Computers in Human Behavior»).

Для преодоления зависимости от компьютерных игр, и последующей депрессии, необходимы дружеские связи со сверстниками, которые должны быть сформированы не в виртуальной жизни, а в реальной.

Подростки чрезмерно увлекающиеся компьютерными играми входят в группу риска развития разных аддикций, начиная от алкоголизма до зависимости от психоактивных веществ. По данным нашей клиники, подростки с игровой зависимостью, воспитывались в семьях, где была гиперопека, и выделялись склонностью к манипулированию людьми.

В клинике профессора В.Л. Минутко проводится прием и лечение подростков с депрессией, вызванной компьютерной зависимостью и зависимостью от видеоигр.