Значение электроэнцефалографии в диагностике шизофрении

С древних времен и до начала этого века шизофрению считали функциональным психозом, при котором нет структурно-анатомических повреждений головного мозга. Сегодня этот постулат отвергнут, так как современные методы нейровизуализации позволяют найти органические изменения в головном мозге при шизофрении. Но до сих пор многие считают шизофрению функциональным расстройством, так как психиатры-практики отказываются видеть в данных нейровизуализации органические повреждения.

Но в нашей клинике, благодаря исследованиям профессора В.Л. Минутко, считают по-другому, и это позволяет не только назначить более точную терапию, но и поставить диагноз шизофрения, спрогнозировать течение заболевания.

При электроэнцефалографии пациентов, у которых наблюдаются слуховые галлюцинации, профессором В.Л. Минутко обнаружена билатерально-синхронная активность медиобазальных структур, а при бреде к этой картине добавляется генерализованная дизритмия, которая захватывает и передние лобные доли.

При кататонической форме шизофрении выявлена элиптиформная активность в височной доле, а при биполярном расстройстве она наблюдается в затылочно-теменных областях. Также при биполярном расстройстве альфа-активность гиперсинхронна и представлена в передних отделах правого полушария.

При шизофрении наблюдаются асимметричные вспышки невысокой амплитуды тета-волн, а также короткие пики этих же волн и острые волны в левом полушарии. Нарушение мышления, негативная симптоматика также связаны с нарушениями в биоэлектрической активности в левом полушарии.

Спектральный анализ ЭЭГ свидетельствует, что у пациентов, больных шизофренией, активность бета-, тета-, дельта-волн больше, чем активность альфа-волн. Такие же изменения характерны для детей, склонных к развитию шизофрении. По данным Itil, 1975 г. назначение антипсихотических препаратов нивелирует электроэнцефалографические признаки шизофрении у лиц, предрасположенных к ним.

При назначении психотропных средств при шизофрении наблюдается сложная картина биоэлектрической активности мозга. При обследовании лиц, больных шизофренией, проходящих лечение, найдены противоречивые и неоднозначные находки на ЭЭГ. Но и они позволяют нам корректировать лечение шизофрении – то есть добавлять к приему антипсихотических средств препараты, относящиеся к нормотимикам.

Чем сильнее выражены симптомы психоза, тем в большей степени выражены отклонения в биоэлектрической активности мозга в височной доле.

При хроническом, вялотекущем течении заболевания на ЭЭГ выражена низкоамплитудная тета-активность в лобно-теменной области.

Данные, полученные в нашей клинике, а именно сопоставление ЭЭГ с нейронным тестом, показали взаимосвязь между различными сетями нейронов и количеством медиаторов в глутаматергических и гамкэргических структурах мозга.

Нами замечено, что при шизофрении уменьшается активность гамкэргических нейронов, расположенных в коре головного мозга. Это особенно отмечено у пациентов с наличием шизофрении и зависимостью от психоактивных средств. У таких больных с помощью нейронного теста мы регистрируем изменения в гамкэргических структурах мозга.

Работы зарубежных авторов также подтверждают связь шизофрении с биоэлектрической активностью нейронных сетей, активностью нейронов зрительного бугра и с гамкэргической системой.