Лечение мужского алкоголизма в Москве

Алкоголизм – психическое заболевание, которое сопровождается сильным влечением к алкоголю, толерантностью организма к спирту, а также похмельным синдром.

Алкоголизм начинается безобидно: с семейных застолий, желания расслабиться после трудового дня и снять психологическое напряжение. Зависимость также вырастает из обычного пристрастия к пиву.

Появление алкогольной зависимости связано с наследственностью. Факторами риска являются неполная семья, низкий уровень жизни, проблемы с социальной адаптацией, постоянный стресс и т.д.

Лечение алкоголизма у мужчин и женщин проводится в специализированной наркологической клинике,  алкоголизм – это болезнь, требующая тщательной диагностики и участия психиатра-нарколога, психотерапевта, при необходимости и специалистов других специальностей. При отсутствии лечения продолжительность, качество жизни пациента снижается. Алкоголизм приводит к деградации личности, инвалидности, разрушению семьи, различным заболеваниям, и ранней смерти.

Симптомы

Алкоголизм развивается медленно и может начинаться с ежедневного употребления пива. У человека сохраняется иллюзия, что пиво-это не вредно. Постепенно стирается чувство меры, и дозы алкоголя увеличиваются.

Первый признак алкогольной зависимости - желание выпивать независимо от повода и времени суток. Если вы заметили у себя или близкого человека неконтролируемую тягу к спиртномуобратитесь в наркологическую клинику.

Другие признаки алкоголизма:

  • похмельный синдром;
  • дрожь в руках;
  • нервозность;
  • раздражительность;
  • смена настроения;
  • запои.

Лечение мужского алкоголизма – сложный и длительный процесс. Этанол разрушительно влияет на организм человека.  Для его переработки включаются все ресурсы организма, в первую очередь, печень. Она разлагает яд на составные части, но из-за огромных доз печень не справляется, и в кровь попадают продукты полураспада этанола. Это разрушает саму печень и другие внутренние органы.

Стадии

Этапы развития алкогольной зависимости определяются: по тому, как часто человек употребляет алкоголь, какова степень интоксикации организма после употребления крепких напитков и насколько сильно человек нуждается в новой порции. Исходя из этих характеристик, выделяют 3 стадии мужского алкоголизма.

1 стадия

На первой алкоголь принимается в малых дозах, нет похмельного синдрома или головных болей. При передозировке остро ощущаются последствия злоупотребления: тошнота, головокружение, рвота.

2 стадия

На втором этапе привязанность растет и человек пьет более крепкие напитки, создавая устойчивость организма к алкоголю, развивается абстинентный синдром. Суть абстинентного синдрома в появлении психических и физических расстройств, которые возникают после отмены приема алкоголя.

Человек становится агрессивным, раздражительным неуравновешенным, причем агрессия распространяется, прежде всего, на близких людей. Из-за проблем с алкоголем начинаются семейные неурядицы, трудности на работе. Изменяется внешность, появляется тремор, покраснения на носу и лице.

Лечение алкоголизма у мужчин лучше начинать на первой или второй стадии, когда организм еще может восстановиться после длительного воздействия этанола.

3 стадия

На третьем этапе формируется устойчивое привыкание. Периодически случаются запои. Злоупотребление алкоголем в течение недели или более опасно не только вредными последствиями для внутренних органов, но и тем, что люди в запойном состоянии мало едят, а энергия для жизни вырабатывается за счет спирта. Полезных веществ не поступает, что приводит к тяжелейшим нарушениям со стороны внутренних систем.

На поздней стадии человек употребляет алкоголь каждый день. Его социальные навыки падают, он теряет интерес к работе, общению, семье. Прием алкоголя становится неотъемлемой частью жизни. Проявляются симптомы разложения личности, происходят повреждения головного мозга, нарушения памяти, внимания, которые сопровождаются головными болями и головокружениями. Третья стадия алкоголизма может привести к летальному исходу из-за отказа внутренних органов.

Пивной алкоголизм

Отдельного внимания заслуживает пивной алкоголизм, который является началом серьезной алкогольной зависимости. Частое употребление пива опасно тем, что человек со временем переключится на более крепкие напитки.

Пиво вредит сердцу, почкам и меняет гормональный фон. Мужчины, которые злоупотребляют этим напитком, имеют землистый оттенок кожи, избыточный вес и пивной живот или абдоминальное ожирение.

Абдоминальное ожирение - жировая прослойка в области живота, которая приводит к диабету, инфарктным и инсультным состояниям и даже к раку. Она сжимает внутренности, из-за этого сердце работает в более активном режиме, а легкие не могут вместить нужное количество воздуха. Отсюда появляется одышка. У больного снижается потенция и сексуальное влечение из-за выработки женского гормона-эстрогена.

Пивная зависимость лечится на протяжении долгого времени. Нарколог и психиатр проводят детоксикацию, прорабатывают с человеком его проблему. Избавление от заболевания связано с изменением образа жизни.  Анонимное лечение мужского алкоголизма в Москве в клинике доктора Минутко избавит от тягостной и вредной зависимости, вернет к активному полноценному образу жизни.

Как лечится алкоголизм?

Лечение мужского алкоголизма - это совокупность медикаментозных и психотерапевтических процедур. Купирование абстинентного синдрома, полная детоксикация, введение препаратов, блокирующих желание принимать алкоголь, и работа психологов с пациентом.

На первом этапе лечения нарколог проводит совместную встречу с больным и эго семьей. Это связано с необходимостью выяснить характер зависимости, ее запущенность и причины пьянства. Перед приемом врача рекомендовано определить содержание спирта в крови.

Как и в любой зависимости, главное в терапии - признание проблемы самим больным, что сложно для мужчины в силу его природы. Поэтому здесь важна активная включенность в работу психотерапевта. Цены на первичный прием психолога размещены на сайте www.minutkoclinic.com.

Кодирование

Кодирование -  один из способов борьбы с алкоголизмом, который дает временный эффект. Суть метода в том, что больному внушается опасность приема алкоголя и  вводится препарат, который при употреблении алкоголя провоцирует тошноту, рвоту, тем самым у больного вырабатывается неприятие алкоголя.

Процедура проводится только после тщательного обследования из-за противопоказаний:

  • заболевание сердца, щитовидной железы, печени;
  • психические расстройства;
  • патологии мочевыделительной системы;
  • инсульты.

Кодирование избавит человека от тяги к алкоголю, но проблемы в социальной сфере, в общении с семьей может решить только долгосрочная реабилитация и работа с психотерапевтом. Доктор Минутко является наркологом и психотерапевтом одновременно.

Он разработал эффективный способ лечения алкогольной зависимости методом моделирования спонтанной ремиссии алкоголизма. Методика профессора В.Л. Минутко позволяет изменить мировоззрение больного алкоголизмом, поставить цели в жизни, что приводит к излечению от алкоголизма.

Лечение мужского алкоголизма проходит более эффективно под наблюдением медицинского персонала, поэтому не медлите с обращением к наркологу.

Лечение запоя

Из запоя можно выйти самостоятельно, но этот процесс сопровождается повышенным давлением и абстинентным синдромом. Могут возникнуть желудочные кровотечения, проблемы с сердцем, например, инфаркт, инсульт. Возможен даже алкогольный делирий или «белая горячка», которая сопровождается бредом и галлюцинациями. Поэтому лечение алкоголизма у мужчин, в том числе, выведение из запоя, лучше проводить под наблюдением врача.

Если выход из запоя проходит под контролем врача, то пациент переживает минимальные последствия отказа от спиртного. Нарколог поможет снять алкогольный тремор, понизить давление, восстановить сон и нормализовать состояние больного.

После реабилитации человеку с диагнозом алкоголизм нужно воздерживаться от любых алкогольных напитков, даже от безалкогольного пива, т.к. это может привести к срыву.

В Москве лечением мужского алкоголизма занимается центр «Психическое здоровье» доктора Минутко. Воспользуйтесь профессиональной помощью, если столкнулись с проблемой алкогольной зависимости у своих близких.