Нервный срыв и инструментальные методы лечения.

Термин «нервный срыв» используется в бытовом обиходе. И он может скрывать самые различные симптомы и болезни.  Проявления его многообразны. Но основными его признаками являются:

·        чувство одиночества;

·         раздражительность;

·        утомляемость;

·        нарушение сна;

·        аффективные реакции;

·        снижение общей работоспособности;

·        нарушение аппетита.

До начала лечения необходимо тщательно обследовать пациента, так как необходимо исключить шизофрению, депрессию, соматические заболевания. Если состояние связано со стрессом, продолжительными длительными физическими и психическими нагрузками, а признаков психического и соматического заболевания – нет, то можно говорить о нервном срыве.

 Лечением нервного срыва должен заниматься психотерапевт.

 В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко проводится комплексное лечение нервного срыва с использованием транскраниальной магнитной стимуляции, когнитивно-бихевиоральной терапии, внутривенного лазерного облучения крови, БОС – биологической обратной связи, очень редко – фармакологических лекарств.

 При использовании БОС происходит оценка состояния нервной системы (в том числе вегетативной) и других систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной) в покое, и при эмоциональных нагрузках.

 С помощью аппарата БОС происходит тренинг расслабления и саморегуляции, что приводит к устранению признаков усталости и переутомления, тревоги, беспокойства, уменьшению реакции на стресс, повышению общего эмоционального фона.

 Показанием для использования БОС служат: зависимости, пограничные психические расстройства, психосоматические заболевания.

 Тренинги БОС  также  используются  при головных болях, обучении навыкам расслабления и саморегуляции, неврозах, болевом синдроме.

 Комплексный подход с использованием БОС-терапии  позволяет эффективно лечить нервный срыв.