Почему женщины больше подвержены старческому слабоумию?

Вариативный ген, увеличивающий риск заболевания болезнью Альцгеймера, в гораздо меньшей степени влияет на мужчин.

Природа возникновения болезни, отнимающей рассудок людей, находящихся в пожилом возрасте, до сих имеет много вопросов. Однако, удалось выяснить, почему гораздо чаще ей подвержены женщины. Мутации на генном уровне - причина довольно маленького процента заболеваемости деменцией (до 65 лет). Как правило, у большинства пациентов это заболевание возникает позднее, и причины его до сих по не выясненыл. Впервые специалисты обнаружили, что у людей с вариантом гена апоЕ4 (аполипротеин Е4) гораздо выше встречалась заболеваемость общей формой болезни Альцгеймера, нежели у тех, кто был носителем изоформы апоЕ3 (нейтральной) в 1993 году. Наличие апоЕ2 и вовсе могло гарантировать снижение риска заболевания. Более поздние исследования косвенно подтверждали эти сведения. В 1997 году было проведено полномасштабное исследование анкет 5930 людей с болезнью Альцгеймера, а также 8607 здоровых пожилых людей без симптомов деменции. Оказалось, что женщины с геном апоЕ4 наиболее подвержены этой болезни по сравнению с женщинами с нейтральным  геном. Что касается мужчин, то для них эта вариация гена не оказала такого влияния. Однако в то время результаты не вызвали резонанса в научном сообществе.

Невропатолог медицинского центра Стэнфордского университета Майкл Грейциус (Michael Greicius) всерьез рассматривал теорию гендерного эффекта апоЕ4. Им были проведены исследования нейровизуализации с участием здоровых пожилых людей. При сканировании мозга выяснили, что даже при отсутствии признаков болезни женщины с вариантом апоЕ4 обладали ненадежными связями в нейронных сетях, как и те, кто болен данным заболеванием. У мужчин картина нейронных связей выглядела почти обычно. То же самое подтверждают и гендерные исследования на лабораторных мышах. Необходимо было еще одно исследование. Тогда Грейциус со специалистами проанализировали данные о 2588 больных с умеренными когнитивными нарушениями. Сравнение шло с данными 5496 здоровых пожилых людей, посещавших центры Альцгеймера в период с 2005 по 2013 год. Учитывались: пол пациента, количество копий апоЕ4 содержится в его генотипе (2, 1 или 0). Эту информация соотнесли с познавательными способностями (небольшие нарушения когнитивных функций или болезнь Альцгеймера).

Оказалось, что женщины с единственной копией апоЕ4 в 1,8 раза чаще попадали в группу риска, чем женщины вообще без таковой вариации гена. У мужчин же копия апоЕ4 принципиально не повлияла на риск развития болезни. По утверждению Грейциуса, мужчинам с одной копией апоЕ4 вряд ли стоит беспокоиться о том, что болезнь неумолимо наступит. Во всяком случае, не больше, чем тех, у кого этого гена нет. А вот тем, у кого две копии злосчастного гена, стоит задуматься, независимо, мужчина это или женщина. Остается надеяться, что данные исследований будут учтены при разработке лекарств от неизлечимой пока болезни Альцгеймера.