Лечение деменции

Лечение деменции любого типа – это большой, трудоемкий процесс, требующий от врача немалых знаний и усилий. Но нужно заметить, что усилия эти приносят свои результаты, поскольку некоторые виды деменции подаются коррекции очень хорошо и являются обратимыми, а излечение других хотя и невозможно, но шанс замедлить процесс остается.
Лечение деменции может иметь различную стратегию, в зависимости от причины ее развития и стадии, на которой, собственно, лечение начато.

Разумеется, учитывая, что причин деменции множество, установить их – первая задача врача. Врачам общей практики это удается успешно сделать не всегда, а потому диагностикой причин деменции должны заниматься специалисты – врачи – психиатры, неврологи. Хотя значение работы врача общей практики преуменьшать тоже нельзя: физическое состояние здоровья пациента может негативно отражаться и на высших психических функциях, когнитивных способностях, в целом, снижать активность.

Как проводится лечение деменции в клинике «Психическое здоровье»?
Оно начинается с комплексной подробной диагностики, включающей лабораторные, инструментальные, клинические методы обследования пациента разными специалистами и попутного симптоматического лечения.
После установления причины деменции (на базе стационара мы делаем это за 10 календарных дней) начинается усиленный курс лечения, который предполагает комплексное воздействие на болезнь.
Формы лечения деменции:

  • амбулаторная, куда можно приезжать для проведения обследования, назначения и прохождения лечения;
  • стационарная: мы имеем загородный стационар, где также возможно пройти комплексное диагностическое обследование, определить верную стратегию лечения и пройти реабилитацию. Но нужно отметить, что не во всех случаях заболевания деменцией будет показано лечебное учреждение, даже частный психиатрический стационар. Предварительно необходима консультация врача.
  • на дому: порой деменция очень сильно сказывается на качестве жизни человека, в том числе на его способности к передвижению или самостоятельному обслуживанию. В таком случае не остается иного выхода, как вызвать врача на дом. У нас выезжают на дом лучшие и опытные специалисты, имеющие большой стаж работы с пациентами, страдающими этим недугом.

Методы лечения деменции:

  1. Медикаментозное. Золотым стандартом считается применение ингибиторов холинэстеразы, атипичных нейролептиков, а при проявлении признаков депрессии – ингибиторов обратного захвата серотонина. Для обеспечения безопасности лечения мы стремимся как можно более точно определить терапевтическую дозировку препарата (при помощи метода терапевтического «окна»), а количество препаратов ограничить одним (метод монотерапии), реже - двумя.
  2. Немедикаментозное: представлено реабилитационными мероприятиями, инструментальной терапией и психообразованием, консультированием пациентов и родственников.

Очень велика роль когнитивной и социальной реабилитации пациента, восстановление возможности навыков самообслуживания, выполнения несложной работы по дому.
Психообразование родственников, обучение их правильно общаться с больным позволяет организовать терапевтически полезную среду и сделать жизнь человека более качественной.