Комбинирование функциональной магнитно-резонансной томографии, электроэнцефалографии и магнитоэнцефалографии

Некоторые сложности и ограничения функциональной магнитно-резонансной томографии приводят к тому, что для правильной постановки диагноза и назначения лечения при разных заболеваниях центральной нервной системы этот способ диагностики комбинируют с электроэнцефалографией высокого и низкого разрешения.

Подобные комбинации в визуализации процессов, протекающих в головном мозге, приобретают все большую популярность. На данный момент существуют следующие комбинации функциональной магнитно-резонансной томографии:

·        функциональная магнитно-резонанская томография и электроэнцефалография;

·        функциональная магнитно-резонанская томография и магнитоэнцефалография.

При комбинации функциональной магнитно-резонансной томографии с электроэнцефалографией и магнитоэнцефалографией обнаруживаются структурные изменения в коре головного мозга. Но эти способы диагностики зависят также от возможностей сканера.

Данный подход позволяет комбинировать преимущества этих различных методов через определенные отрезки времени, серии испытаний при изучении различных состояний. Комбинированные способы повышают разрешение функциональной магнитно-резонансной томографии и позволяют моделировать процессы, происходящие в головном мозге.

Также комбинированный способ позволяет увеличить разрешение и электроэнцефалографического исследования.