Транскраниальная магнитная стимуляция и изменения личности

Транскраниальная магнитная стимуляция – один из инновационных методов воздействия, используемых в нашей клинике.

Этот метод в последнее время часто применяется в неврологии и психиатрии наряду с более глубокими вариантами стимуляции мозга – такими как имплантация чипов-электродов.

Увеличение количества пациентов, проходящих эту процедуру, ставит вопрос: могут ли эти методы повлиять на личность пациентов, так как происходят функциональные изменения в активности мозга, и возможны последующие сеансы терапии со стимуляцией структур головного мозга.

Ученые установили, что наблюдаются позитивные изменения в личности человека, прошедшего сеансы транскраниальной терапии, но после короткого эпизода эйфории. Это наблюдается у пациентов в процессе лечения алкоголизма глубокой стимуляцией мозга.

И лоботомия, и лечение психотропными препаратами также оказывают воздействие на личность больного, его когнитивную сферу.

Установлено, что транскраниальная магнитная стимуляция оказывает положительный эффект на когнитивные процессы, а также опосредованно – на личность пациента, включая собственное представление о своей идентичности.

В настоящее время существуют двенадцать вариантов различных техник стимуляции головного мозга, некоторые из них – только в стадии разработки, другие уже используются в практике, в том числе и в нашей клинике при лечении неврологических и психиатрических расстройств.

Глубокая стимуляция мозга используется при лечении паркинсонизма. В основе метода лежит имплантация микроэлектродов, предназначенных для регуляции функциональной активности сети базальных ганглиев. При этой методике восстанавливается функция полосатого тела головного мозга, участвующего в экстрапирамидальном контроле движения.

Мозг управляет всем организмом человека, поэтому воздействие на него, не ограничивается только его площадью. Изменения в сети нейронов полосатого тела головного мозга влияют на свойства афферентных и эфферентных путей, которые, в свою очередь, вызывают изменения в других частях мозга. Это способствует тому что при транскраниальных воздействиях может меняться когнитивная сфера, эмоции и поведение, что отражается на личности больных.

Поэтому оценка стимуляции мозговых структур должна быть направлена на фиксацию позитивных эффектов и нивелирование негативных эффектов после прекращения лечения.

Таким образом, используемый в клинике метод транскраниальной стимуляции изучается специалистами для принесения большей пользы пациентам. Положительное влияние на качества личности человека отмечены специалистами нашей клиники, и используемый метод транскраниальной стимуляции является способом не только снятия негативных симптомов заболевания, но и спосбом влияющим на самосознание человека, его идентичность, выработку положительных качественных изменения в личности пациента.

Положительное влияние на качества личности человека отмечены специалистами нашей клиники, и используемый метод транскраниальной стимуляции является способом не только снятия негативных симптомов заболевания, но и спосбом влияющим на самосознание человека, его идентичность, выработку положительных качественных изменения в личности пациента.

Положительное влияние на качества личности человека отмечены специалистами нашей клиники, и используемый метод транскраниальной стимуляции не только способствует снятию негативных симптомов заболевания, но и влияет на самосознание человека, его идентичность, выработку положительных качественных изменений в личности пациента.