Хронический болевой синдром

Если пациент испытывает боли на протяжении полугода, то можно утверждать, что у него наблюдается хронический болевой синдром.

Постоянная боль характерна для хронических заболеваний, например, артрит, онкологическая патология. Постоянная боль бывает при травмах и ожогах, радикулите, остеохондрозе. При двух последних заболеваниях очень часто наблюдаются аутоиммунные процессы.

Больные с психическими заболеваниями очень часто жалуются на боли. Но эти боли могут быть не связаны с неврологическими или соматическими заболеваниями. Очень часто у таких пациентов наблюдается соматоформное расстройство.

Особенность личности пациентов и их эмоциональное состояние накладывают отпечаток на восприятие боли. Вот поэтому у антидепрессантов наблюдается противоболевой эффект, связанный с изменением порога восприятия боли. Боль имеет разные уровни: биологический, психологический, социальный. Очень важен социальный фактор, так есть зависимость боли от отношения окружающих лиц к страданиям пациента.

Порог болевой чувствительности зависит от регуляции и контроля нервной системы. Интерпретация болевых стимулов, поступающих с периферии, зависит от центральной нервной системы (подкорковых структур и коры головного мозга).

Особенность мышления, убеждения, настроение, ожидание влияют на восприятие боли, и свидетельствуют о роли коры головного мозга в обработке болевых стимулов.

Имеется связь между личностной и лабильной тревожности пациента и чувством боли. Это связь ярко проявляется при подготовке больного к полостным хирургическим операциям, в послеоперационном периоде.

Постоянная тревога, внутреннее напряжение, беспокойство сопровождают хронические боли, усиливают их проявление.

Ограничением трудоспособности больных и ухудшением качества жизни является постоянное чувство тревоги, сопровождающее хронические боли.

 Боль можно корректировать психотерапевтическими техниками, ауто- и гетеро-суггестией, когнитивно-бихевиоральной терапией, «декатастрофизацией». В основе хронических болей могут лежать когнитивные ошибки пациента, когнитивный стиль мышления.

 Описание, определение боли, методы лечения, самооценка пациента определяют выраженность хронической боли.

Уже сама мысль, что обстоятельства и боль невозможно изменить, усиливают болевой синдром.

При борьбе с болью пациенту необходимо отслеживать как поведение, так и мысли.

Суггестивные методы влияния на боль кратковременны и нестойки, поэтому необходимо использовать когнитивно-бихевиоральные методики на протяжении двух месяцев.