Как правильно выбрать психиатра и психиатрическую больницу?

Сегодня больной психическим расстройством и его родственники имеют широкие возможности выбора, где проходить лечение — от государственных больниц и частных клиник, вплоть до зарубежных клиник. На выбор влияет масса факторов — советы знакомых, реклама, финансовые ресурсы, доверие или недоверие к определенным организациям, желание анонимности лечения. К сожалению, главное — профессионализм — обычно остается «за кадром». Почему так? Существует ряд заблуждений о работе психиатра, которые хотелось бы развеять.

«Все врачи примерно одинаковы по квалификации»
Нет. Сегодня медицина — это быстро развивающаяся область знаний, объем информации в которой фактически удваивается каждые 5 лет. Чтобы быть хорошим специалистом, врач должен не только получить хорошее базовое образование (что, увы, само по себе редко), но и постоянно заниматься самообразованием и повышать свою квалификацию. На деле, мало кто этим занимается, поэтому врачи могут очень сильно отличаться друг от друга по объему знаний и, соответственно, по качеству лечения. Именно поэтому искать клинику «за углом», не обращая внимание на квалификацию врача — бессмысленное занятие. Как итог экономии времени, вы можете получить неверный диагноз, неправильное лечение и только усугубите ситуацию.

«Диагностика не нужна, посмотрите меня, поговорите и назначьте препарат на основании своего опыта»
Другая крайность — переоценивать квалификацию врача и начинать считать его экстрасенсом, способным поставить диагноз на основе разговора. Отчасти, виной такому мнению классификации заболеваний, которые включают чисто внешнюю симптоматику, без учета нарушений в структуре и функционировании мозга, причин нарушения его работы.

Стоит понимать, что даже самый лучших психиатр не может обнаружить кисту в голове или эпи - активность на электроэнцефалограмме.

«Я не могу оценить квалификацию врача»
Отчасти, это верно. Даже профессионалам зачастую сложно оценить квалификацию коллеги. Однако я регулярно встречаю родственников пациентов и самих пациентов, которые разбираются в своей проблеме лучше среднего врача. Если Вы почитаете о различных методах диагностики и лечения заболевания на сайтах, заслуживающих доверия (википедия, база данных статей Пабмед и т.д.), можете составить список вопросов к врачу и оценить, насколько полно и правильно тот отвечает. Стоит также понаблюдать, просит ли врач результаты исследований, смотрит ли на кривые ЭЭГ, или просто читает описание, может ли показать структуры мозга на МРТ. Грамотный врач разбирается и в анатомии мозга, и в нейрофизиологии. Полнота сбора сведений о наследственности, прошлых соматических заболеваниях также говорит о квалификации врача, т.к. многие психические расстройства развиваются из-за болезней других органов.

Выбор клиники во многом напоминает выбор врача-психиатра. Очень часто выбор делается на основании совета тех родственников или знакомых, которые уже встречались с проблемой госпитализации в психиатрическую больницу. Обратиться в ту или иную психиатрическую больницу может рекомендовать также знакомый врач психиатр. Совет может дать и тот врач (психотерапевт, психиатр, невролог, психолог и пр.), к которому родственники семьи уже приходили на консультацию. 

В ряде случаев родственники психически больного человека сталкиваются с необходимостью срочной госпитализации в психиатрическую больницу, нередко даже и недобровольную, то есть без согласия больного. Если пациент уже неоднократно бывал в психиатрической больнице, то, скорее всего, он туда же и попадет, особенно если лечащий врач произвел хорошее впечатление. Однако, давайте попытаемся ответить на поставленный выше вопрос о госпитализации в психиатрическую больницу. Начнем с того, что есть государственные и есть частные психиатрические больницы или клиники (последний термин чаще используют применительно к частной психиатрии). Свои плюсы и свои минусы есть в обоих случаях.

Государственная психиатрическая больница
В государственной психиатрической больнице, конечно, лечение не может быть анонимным, но зато оно стоит дешевле. Совсем бесплатным его не назовешь, так как обычно родственники делают лечащим врачам подарки, или приобретают дорогие лекарства. Кроме того, сегодня большинство государственных психиатрических больниц имеет платные отделения с палатами «повышенной комфортности», но с теми же методами лечения, что и в бесплатных отделениях.

К сожалению, в государственной психиатрической больнице диагностика и лечение проходят под флагом «протоколов» и «стандартов».
Врач государственной больницы связан стандартами, инструкциями и закупками больницей определенных препаратов. Он не имеет права воспользоваться современными методами диагностики и лечения психических расстройств, например, сделать больным снимок МРТ высокого разрешения (3 тесла), или исследовать связи между структурами мозга с помощью диффузионного тензорного изображения.

Скорее всего, в государственной психиатрической больнице пациент не сможет пройти полноценное инструментальное исследование. В лучшем случае ему сделают обычную электроэнцефалограмму, но не суточный мониторинг ЭЭГ, вызванные потенциалы или структуру ночного сна. Лабораторное исследование ограничивается общим анализом крови, сокращенным биохимическим анализом и исключением нескольких опасных инфекций. Работа психолога также ограничена, предпочтение отдается групповым методам работы и короткому патопсихологическому исследованию. То есть, диагностика и лечение ограничивается самым необходимым и могут быть явно неполными. 

В государственной психиатрической больнице родственники не смогут контролировать процесс лечения, а тем более быть рядом с больным.

Иногда в государственных психиатрических больницах возникает дефицит препаратов, которые необходимы для лечения. Ситуация сильно зависит от службы закупок, однако врачи, вероятнее всего, будут отрицать этот факт. Пациенты находятся обычно в 4- 6-местных палатах, и имеют мало возможностей для качественного досуга. Времяпрепровождение чаще всего ограничивается курением и «обучением» со стороны других больных, как правильно прятать лекарства, чтобы их не принимать. Если пациент слишком надоедлив или беспокоен, дежурный персонал может использовать транквилизаторы или сильные нейролептики. 

Частная психиатрическая клиника
Пусть читатель не думает, что в частных психиатрических клиниках все идеально, и не спешит госпитализировать своего родственника в частную психиатрическую клинику. Здесь есть свои недостатки. Частных психиатрических клиник в больших городах достаточно много и обычно они тем или иным образом связаны с главными врачами психиатрических больниц или с заведующими кафедрами психиатрии.

Частная психиатрическая или все же наркологическая клиника?
Большинство частных психиатрических клиник начинало с лечения именно наркологических больных и «откапывания на дому». Многие с приходом кризиса добавили дополнительный профиль психиатрических услуг. Естественно, такие клиники по качеству работы уступят чисто психиатрическим клиникам, персонал которых имеет опыт работы именно с пациентами психиатра. Кроме того, в подобных клиниках много пациентов с зависимостями, которые могут оказать негативное влияние на пациента, особенно молодого или поддающегося чужому мнению.

Коммерческие интересы
В большинстве частных психиатрических клиник руководство старается экономить на лечении, особенно если пациент лечится по принципу оплаты за сутки, без дополнительных услуг. С другой стороны, родственникам пациента будут предлагать необходимые диагностические и лечебные процедуры за отдельную оплату. Например, в одной клинике дорогостоящие ТМС или нейробиомодуляция могут быть включены в оплату, в другой попросят их оплатить отдельно. Стоит заранее узнать объем услуг, входящих в цену пребывания в стационаре. Также важно узнать, сколько мест будет в палате. В палатах на 4-6 человек часты нежелательны обмены опытом, например, в частности, как избежать приема препаратов. В некоторых частных (смешанных) клиниках даже встречаются сексуальные контакты между пациентами, особенно при биполярном расстройстве.

Качество работы
Качество лечения зависит от профессионализма персонала и методик лечения. Стоит узнать, кто будет вашим лечащим врачом, от этого будет зависеть качество лечения.

Бытует мнение, что в частных клиниках «разводят на обследования». Полагаю, это не так, наоборот, в большинстве случаев необходимых обследований не назначают. Мне редко приходится встречать в частных психиатрических клиниках современные методы диагностики и лечения: фармакологическое генетическое исследование или исследование полного генома, исследования белого вещества мозга, мониторинг концентрации препарата в крови, назальный электрофорез психотропных или других препаратов, стимуляции определенных структур мозга с помощью магнитного поля (ТМС), слабого постоянного или переменного тока, с предварительной навигацией мишени такого воздействия.

Обычно психолог проводит патопсихологическое исследование, но не станет делать нейропсихологическое. Индивидуальная психотерапия чаще всего избирательна для отдельных пациентов, доминирует групповая терапия, причем набор такой группы носит случайных характер. Семейная психотерапия, мета-когнитивные и когнитивные тренинги — также редкость.
В клинике, вы наверняка услышите о декларациях «бригадного метода работы» (психиатр, клинический и социальный психолог), но крайне редко, увидите его реализованным в действительности. 


«Заграница нам поможет»
Некоторые родственники пациентов собирают деньги на лечение в Израиле, Германии, США и др странах, полагая, что зарубежные специалисты точно лучше российских и именно они смогут помочь. Если вы обращаетесь в лучшие клиники мира, типа Мэйо (США), такое мнение справедливо. Однако за границей масса клиник, которые привлекают пациентов исключительно своим местонахождением (бренд). Зачастую их основывают выходцы из России, и персонал там тоже российский. Какой же смысл ехать в российскую клинику за рубеж и переплачивать?

В странах Европы ситуация отличается. Я посещал несколько клиник в Великобритании, Швейцарии, Дании и Германии. Один день пребывания в хорошей частной клинике в Европе стоит около 1000 евро. Пациенты зачастую попадают туда по призывам маркетологов, рекомендациям чиновников или врачей, которые одновременно работают как в государственной клинике, так и в частной. Возможно, вы удивитесь, но за границей вы опять-таки не найдете полноценного обследования пациента с психическим расстройством. Никто не собирается вам делать МРТ высокого разрешения, трактографии, суточного мониторинга ЭЭГ, определять концентрацию психотропного препарата в крови, делать генетическое исследование. Забудьте о том, чтобы быть рядом с больным и контролировать процесс лечения («спасибо, что вас лечат за ваши деньги») . Отмечу, что большинство частных психиатрических клиник за рубежом психотерапевтические, и не связываются с лечением острых состояний. К сожалению, даже качественная психотерапия на чужом языке или через переводчика малоэффективна.

Научные центры
Научно-исследовательские институты традиционно считаются местом, где собрались лучшие специалисты в своей области. Однако сегодня большинство сотрудников институтов заняты, прежде всего написанием научных статей (чем больше напишут, тем больше заплатят). Каждый сотрудник должен написать определенное количество статей в год. Кроме того, сотрудники участвуют в массе конференций и обязательных мероприятий, которые в больших городах проходят практически каждую неделю. Как видите, времени на пациентов остается мало. Отдельно стоит сказать о связи с фармкомпаниями, которые зачастую слишком плотно сотрудничают с НИИ.

Помимо этого, далеко не все коммерчески доступные методы диагностики применяются в институтах. Вряд ли вы найдете мониторинг концентрации препаратов в крови, фармакогенетическое исследование или трактографию.