Перспективные методы лечения депрессии

Перспективными методами лечения депрессии является использование приложений для смартфонов, полноценное сотрудничество с больным, новые методы лечения лиц пожилого возраста.

Исследования 3414 пациентов больных депрессией, тревогой, бессонницей, биполярным расстройством показали эффективность 18 приложений для смартфонов.

Использование приложений для смартфонов у пациентов с легкой или умеренной депрессией, показало их эффективность. При чем приложение, которые ориентированы на работу с вниманием эффективны в той же степени что и когнитивно-поведенческая терапия и программы мониторинга настроения. Применение смартфонов при лечении депрессии могут быть новым шагом в развитии методов лечения депрессии, но возможно, что эти приложения могут быть менее эффективными по сравнению со стандартной психологической терапией.

Полноценное сотрудничество и психосоциальная помощь пациентам с большим депрессивным расстройством улучшают приверженность пациентов к лечению фармпрепаратами. Причем психосоциальная помощь в течение 6 и 12 недель является наиболее эффективной. При ней, параллельно с лекарственным лечением, тяжесть депрессии снижалась на 24 неделе.

 При многих психиатрических болезнях молодые пациенты имеют больше перспектив на выздоровление, чем пожилые пациенты. А у больных с депрессивным расстройством шансы у молодых и пожилых людей на выздоровление равны. Многие пожилые пациенты, которые больны депрессией, могут не понимать, что есть методы лечения, которые также могут быть эффективными.

В клинике доктора медицинских наук В.Л. Минутко специалисты внимательно следят за новыми тенденциями в лечение психических заболеваний.