Серотониновый синдром - блог доктора Минутко

В зарубежной литературе описано около 50 смертельных случаев, причиной которых был «синдром серотонина» (5HT-5 гидрокситриптамин). Этот сравнительно редко возникающий токсический синдром, впервые хорошо описанный в литературе в 1970 году, развивается в результате комбинированного приема препаратов, как правило, назначаемых в средних или больших дозах, например, антидепрессантов (серотониновый синдром был отмечен и при совместном приеме хлорпромазина, влияющего на 5-НТ2А рецепторы с антидепрессантами), влияющих на рецепторы серотонина. При появлении признаков синдрома серотонина необходимо уменьшить дозы препаратов и начать неспецифическую терапию его проявлений.

Вероятно, не следует ставить знак равенства между «токсичностью серотонина» и «синдромом серотонина», поскольку первое патологическое состояние, скорее всего, более тяжелое, чем второе.

В последней четверти ХХ века многие авторы отмечали тяжелые серотониновые реакции при совместном назначении трициклических антидепрессантов (имипрамин и особенно кломипрамин) и ингибиторов моноаминоксидазы, подобные реакции были также отмечены при комбинации последних с некоторыми анальгетиками (петидин). Выраженность серотонинового синдрома определяется количеством (уровнем) выброса (накомпления) серотонина в синаптической щели.

Симптомы серотонинового синдрома: ажиатация, помрачения сознания, нейромышечная гиперактивность (тремор, клонус, миоклонус, гиперрефлексия, экстрапирамидная ригидность и др.), гиперактивность вегетативной нервной системы (фебрилитет, тахикардия, учащенное дыхание, мидриаз и др.).

Добавить отзыв

CAPTCHA на основе изображений
Введите код с картинки